Жизнь хореографов и танцоров балета

19 декабря, 2013
» » Жизнь хореографов и танцоров балета
Жизнь хореографов и танцоров балета
Жизнь хореографов и танцоров балета
Карло Блазис собирался связать свою жизнь с выступлениями на сцене в роли танцора. Однако, из-за полученной травмы ноги ему пришлось оставить свою мечту, к которой он так долго и упорно стремился. Повреждение оказалось достаточно сложным и Блазис не смог восстановиться после произошедшего с ним. И тогда он решил посвятить себя балетмейстерской и педагогической работе, которой полностью отдавался.
Развитие балета не оставалось на месте. В девятнадцатом веке появлялись различные новые варианты сценических танцев и, конечно же, не стояло на месте усовершенствование нарядов для танцоров, внося новые делали в эти одежды для сцены. Одежду балерин стали изготавливать из белых полупрозрачных тканей, в частности их юбки, сделанные из тюля.
Жан-Жорж Новерн является создателем большой хореографической драмы, разработкой которой в последующие годы занимался Сальваторе Вигано. Его работа началась в 1812 году после полученного приглашения в оперу "Ла Скала", находившаяся Милане.
Находясь в первой позиции, пятки танцора должны располагаться в сомкнутом положении, а стопы ног находиться развернутом под углом сто восемьдесят градусов, руки при этом должны быть опущены.
Переходя во вторую позицию, не стоит забывать, что стопы ног должны оставаться под тем же углом, как бы рисую прямую линию, хотя пятки не соприкасаются друг с другом. Помня, в это же время, про движения рук и их положения под углом девяноста градусов по отношения к телу.
Для третьей позиции характерно касание внешней стороны стопы с внутренней стороной другой, но руки при этом уже опущены.
В четверной позиции ноги танцора должны располагаться друг перед другом, а одну из рук нужно направить вверх, а вторую оставить в положении под углом девяноста градусов по отношению к телу.
Но переходя в пятую позицию руки надо оставить опирающимися на бедрах, а ноги расположить одну перед другой, чтобы большой палец одной ноги был направлен к пятке другой.
Как известно из биографии Шарля Луи Дидло, он родился и вырос в городе, который назывался Стокгольм и ныне имеет такое название. Его отец был знаменитостью и был в ряду первых танцоров Большого театра. Пойдя по стопам отца, он выбрал творческую профессию и выступал во многих городах и странах, в числе которых был Петербург и Лондон. Выбор тематики для его спектаклей был неизменен - мифологической тема восемнадцатого века. Однако, судя о Дидло, как о хореографе, можно сказать, что, не смотря на все свои нововведения, оставался пионером романтического балета. Он неоднократно работал в Петербурге с императорскими театрами, занимаясь там обязанностями хореографа и танцора с 1801 по 1811 года, а так же с 1816 по 1829 года. Это помогло более стремительному развитию искусства балета в России. Одежды актеров, участвующих в спектаклях Дидло, отличались от остальных своей простатой, так как не было никаких деталей, подчеркивающие роскошество костюма.
Еще одним пионером романтизма был Луи Дюпор, живущий с 1785 по 1853 годы, который был удостоен чести быть приглашенным в оперную труппу в Париже в 1800 году. Для его работ было важным создание иллюзии легкости и невесомости всего танца.

Похожие новости


Балет как романтический вид искусства
Балет как романтический вид искусства
С XVIII века не осталось свидетельств о постановках балета на сцене. Зато XIX век стал временем расцвета романтического балета. Стоит только вспомнить две самые известные постановки – «Жизель» и «Сильфида», слава которых не утихла до наших дней. До
Прыжки в балете
Прыжки в балете
Август Брумвель разработал метод, с помощью которого его ученики могут выполнить необыкновенно высокий прыжок. Он находится в непосредственной близости от баллона, то есть состояния фигуры во время совершения прыжка. В этот момент танцовщик способен
Укрепление лодыжки и стопы
Укрепление лодыжки и стопы
Когда артист занимается танцами, то на его стопы возложена большая нагрузка. Кроме того, они осуществляют три функции, важные в балете. К ним относятся: отталкивание, приземление и поддержка тела при балансировании. Поэтому практически все травмы,
Повышаем гибкость тела
Повышаем гибкость тела
Растяжка оказывает благотворное влияние на физическое состояние человека – на его здоровье и самочувствие в целом! Занимаясь своей физической подготовкой, растяжка является ее наиболее важным компонентом. При помощи упражнений, направленных на
Путь, проделанный Перро
Путь, проделанный Перро
За годы своих выступлений, Мария Тальони стала очень знаменитой балериной. Мария Тальони всегда была благодарна Перро за то, что он смог продлить как можно дальше ее творческую жизнь, хотя она уже была совсем не молода для выступлений на сцене.