Путь, проделанный Перро

19 декабря, 2013
» » Путь, проделанный Перро
Путь, проделанный Перро
Путь, проделанный Перро
За годы своих выступлений, Мария Тальони стала очень знаменитой балериной. Мария Тальони всегда была благодарна Перро за то, что он смог продлить как можно дальше ее творческую жизнь, хотя она уже была совсем не молода для выступлений на сцене. Мария Тальони и Перро были партнерами на сцене, но они не были способны на создание подлинного альянса. Они являлись партнерами-антагонистами.
Когда Перро наконец удалось стать балетмейстером, то печать гротеска, вносившая непонятную, еле ощутимую остроту в его сценический облик, получила полную свободу. Перро занимался созданием своего собственного стиля, который был довольно экспрессивным и фантасмагоричным в своем выражении. Список сыгранных им ролей довольно большой и содержит различные образы не похожие друг на друга. Например, в балетной постановке «Катарина, дочь разбойника» ему досталось роль контрабандиста Дьяволино, а в балете «Эсмеральда», написанная по произведению Гюго, он играет поэта Гренгуара. Этот список велик. Так, вот, в балетном представлении «Фауст» по мотивам Гете ему досталась роль Мефистофеля.
Как Лист и Берлиоз, ему удавалось быть хорошим мастером мефисто-вальса.. К мефисто-вальсу можно отнести краткую формулу его искусства. Оно драматично в самом своем воплощении. Спектакли Перро проходили как карнавалы и несли в себе неуловимый дух мистерии. На смену старым традициям балетного искусства приходили новые. Как считаю некоторые, Перро этим вогнал в тупик Парижскую Академию танца, которая так и не рискнула показать публике балетное представление «Эсмеральда», но театр Порт-сен-Мартен решился показать зрителям, где работал Перро. Итальянский карнавал, французский карнавал, немецкий карнавал были необыкновенном фоном «Катарины», «Эсмеральды», «Фауста», художественно самых отличительных балетных спектаклей Перро.
Поэтому графическое иллюстрирование балетов Перро в сороковых годах отличалось от других. Для этой эпохи, сложно не оценить потрясающую выразительность самой мизансцены. На переднем плане изображались главные герои, а на заднем — праздничная карнавальная толпа людей. У героев объяснение не на жизнь, а на смерть, а толпа вовлечена в какую-то дьявольскую тарантеллу.
Мизансцена являлась квинтэссенцией романтического театра в тридцатые по сороковые годы, не только романтического балета. И она же напоминает собой финальное завершение оперы Бизе «Кармен». В балетной постановке «Катарина» Перро добрался до того рубежа, после которого в девятнадцатом веке начиналось новое искусство. Но его Перро не стал переходить, сохранив свою верность романтической мелодраме. Но все-таки путь, который сделал Перро в своей работе от идиллических схем Тальони, — велик!

Похожие новости


Балетные пачки
Балетные пачки
Происхождение балетного костюма уходит в далекое прошлое. Во времена, когда в моде были медленные менуэты, и одежда была соответствующей. Костюмы были очень длинными и тяжелыми, чаще всего их украшали драгоценными камнями. Женское платье обладало
Жизнь хореографов и танцоров балета
Жизнь хореографов и танцоров балета
Карло Блазис собирался связать свою жизнь с выступлениями на сцене в роли танцора. Однако, из-за полученной травмы ноги ему пришлось оставить свою мечту, к которой он так долго и упорно стремился. Повреждение оказалось достаточно сложным и Блазис не
Балет как жизнь…
Балет как жизнь…
Для некоторых из людей балет ассоциируется с приятными ощущениями и положительными образами, которые могут появляться в нашем воображении. По мнению многих, балерина может являться идеалом женской красоты. Подобное мнение появилось неспроста.
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
Легенда мирового балета Театр Юрия Григоровича в Афинах! С 12 по 14 октября 2012 года будет идти постановка «Спящая Красавица» в театре Badminton. Великая фигура в мировом балете, живая легенда балетной сцены, хореограф от Бога, снова посетит Грецию
В Ковент-Гарден приветствуют возвращение Легендарного Мариинского театра
В Ковент-Гарден приветствуют возвращение Легендарного Мариинского театра
Возобновляется летний период гастролей российских театров в Лондоне. По очереди выступают Мариинский и Большой театр на сцене Английского театра Ковет-Гарден. Открытие гастролей Мариинского театра начинается с оперы Рихарда Вагнера "Кольцо