Балет как романтический вид искусства

05 декабря, 2013
» » Балет как романтический вид искусства
Балет как романтический вид искусства
Балет как романтический вид искусства
С XVIII века не осталось свидетельств о постановках балета на сцене. Зато XIX век стал временем расцвета романтического балета. Стоит только вспомнить две самые известные постановки – «Жизель» и «Сильфида», слава которых не утихла до наших дней. До сих пор, ставя их на сцене, постановщики стараются сохранить полностью хореографию тех времен. Именно первая треть XIX века стала новой вехой в развитии балета. Это непосредственно связано с политикой, проводимой европейскими государствами. Во Франции в это время произошла Французская революция, а к власти пришел Наполеон.
Боясь, появления вольнодумческих мыслей и совершения переворота российская императрица Екатерина закрыла наша страну для всех иностранных веяний. Все иностранцы, кроме тех, кто пользовался неограниченным доверием, были высланы из страны. Так произошло освобождение русского балета от засилья итальянских и французских артистов.
Сын Екатерины Великой Павел, который считался покровителем искусств, не оставил без внимание и балет. Первое, что он сделал в танцевальной сфере, - запретил вальс, который был чрезвычайно популярен во Франции, охваченной революцией. Танец впал в немилость из-за его свободолюбия и невозможности развитию нравственного воспитания. Также он предложил убрать из спектаклей всех мужчин. Так как, по его мнению, все мужчины должны находиться в армии и служить на благо Отечества.
Но предзнаменования появления романтического балета в России стал приезд в конце 1801 года Шарля Луи Дидло. От его великолепного исполнения балета приходил в восторг русский гений Александр Сергеевич Пушкин. Дидло – постановщик, который безумно любил великолепные трюки, поэтому в его балетах неизменным атрибутом были знаменательные полеты, так, например, в воздухе парили зефиры, амуры и нимфы. Считается, что, благодаря нему, в балет вошла поза исполнения на самых кончиках пальцев. Именно в его спектакле в 1808 году впервые Мария Данилова встала на пуанты. После это элемент исполнили европейские танцовщицы Амалия Бруньоли и Женевьева Гослен. Так появился новый арсенал романтического балета, отличительным свойством которого стали парящие в невесомости героини.
В те годы женский балет был менее интересным и разнообразным, чем мужской. Ему не хватало прыжков, верчений в воздухе и на полу и других элементов. А в женском балете превалировали партнерские движения, которые не особенно изменились со времен XVIII века. Партнер не поднимал свою партнершу и не подкидывал ее. То есть дуэтный танец представлял собой похожие несложные по техники исполнения движения партнеров.
Дата окончания наполеоновских войн совпала с упадком сентиментализма. И европейская, и российская публика ждала изменений в искусстве. Так как многие завсегдатаи театров сами являлись участниками недавних военных событий, то и на сцене им хотелось видеть герой и победителей, обладающих смелым характером. Но также эта публика устала и от ужасов войны, от разрухи, от негативных эмоции, поэтому ей хотелось погрузиться в мир грез.

Похожие новости


Упадок и возрождение балета
Упадок и возрождение балета
Балет прошел сложный путь становления, на котором встречались и взлеты, и падения. В XVIII веке появились первые танцоры-виртуозы, XIX век прославился новой техникой женского балета, который отодвинул на второй план мужской танец. Но на рубеже веков
След русского балета
След русского балета
Триумфальный выход русского искусства в западный мир, перевернул все представления о культуре России. Дягилев, хорошо чувствовавший конъектуру западного рынка в искусстве, умело преподносил желаемое. Дабы в России на тот момент был необычайный
Балет как жизнь…
Балет как жизнь…
Для некоторых из людей балет ассоциируется с приятными ощущениями и положительными образами, которые могут появляться в нашем воображении. По мнению многих, балерина может являться идеалом женской красоты. Подобное мнение появилось неспроста.
Становление балета в XVIII веке
Становление балета в XVIII веке
В начале XVIII века понятий балетный театр и балетные спектакли не существовало. Балет в театре присутствовал исключительно в составе опер, которые были популярны среди высших слоев общества. Но время требовало реформ, балет должен был занять свою
Балет 16 и 17 веков.
Балет 16 и 17 веков.
Балет появился позже танца и музыки, всего 400 лет назад, в эпоху Возрождения. Его родина Северная Италия. Сам термин означал танец, который передает настроение. Пышность, свойственная дамам и кавалерам того времени заставляла их репетировать