Повышаем гибкость тела

19 декабря, 2013
» » Повышаем гибкость тела
Повышаем гибкость тела
Повышаем гибкость тела
Растяжка оказывает благотворное влияние на физическое состояние человека – на его здоровье и самочувствие в целом! Занимаясь своей физической подготовкой, растяжка является ее наиболее важным компонентом. При помощи упражнений, направленных на растяжку мышц и связок тела человека, можно получить желаемый эффект. Система упражнений, направленная на укрепление мышц, разовьет в них гибкость и пластичность. Подобные упражнения довольно просты, но требуют регулярного выполнения. Перед тем как заняться растяжкой, необходимо хорошенько прогреть тело, при помощи каких-нибудь физических упражнений или с помощью беговых нагрузок. Для этого может понадобиться не так уж много времени. Допустим, этот временной промежуток вполне может быть равен от пяти до десяти минут. Этого вполне хватит. Такой комплекс действий можно выполнять, занимаясь ежедневной зарядкой.
Если вы не гибкий человек и ваши мышцы и связки не поддаются растягиванию, то не стоит расстраиваться. Просто нужен совершенно иной подход, который бы вас устроил. Нужно начинать с малого и стремится все к большему - это постепенно увеличит степень гибкость вашего тела. Но главное «слушайте» свое тело и доверяйте себе! А чтобы получить дополнительную силовую нагрузку, если вы чувствуете ее недостаточность, то можно прибегнуть к помощи различных утяжелителей.
Постоянное выполнение упражнений для растяжки мышц позволит избавиться от мешающих нормальной жизни болей в спине, что является весьма характерным плюсом для этих упражнений.
Исходным положением для базовой растяжки поясницы является нахождение руки над головой, спина не должна быть согнута, а пресс находится в подтянутом состоянии. Затем надо начинать выполнять наклоны в стороны, возвращаясь в исходное положение. Нужно выполнить минимум по десять наклонов в каждую сторону.
Исходным положением для базовой растяжки спины и поясницы является также прямая спина и пресс в напряженном состоянии, но руки должны быть направлены вверх — в сторону, локоть перед лицом, исполняя каждый наклон, вы должны как бы «тянуться» за своими руками. Достаточным будет десять наклонов в обе стороны.
Ни для кого не секрет как делается базовая растяжка рук и спины. Надо сместить ноги вместе, свои руки положить на стул и как бы пружинить спиной вверх, а затем вниз. Выполняйте такое упражнение по пятнадцать раз.
Чтобы заняться растяжкой передней части бедра необходимо, находясь в вертикальном положении, придерживаться спинки стула, обхватить ногу за щиколотку и отводить колено как можно дальше назад. Затем задержаться в этом положении. Выполнив по девять таких движений для каждой ноги, будет считаться достаточным.
Растяжку сидя выполняют, расставив ноги, как можно дальше друг от друга, поставив стопы «топориком». Выполняйте наклоны к каждой ноге, а так же к центру, не сгибая при этом спину и колени. Выполняйте это упражнение минимум по двенадцать раз.
Исходным положением для базовой растяжки ног является подтянутые мышцы спины и пресса и нахождение одной из ног на стуле. Далее выполняются наклоны. Выполняйте по восемь раз для каждой ноги.
Положив одну ногу на стул, выполняют базовую растяжку ног, делая прямые наклоны к носку или наклоны корпусом к поднятой ноге вбок, по восемь раз для каждой ноги.
Хорошей растяжкой для поясницы являются наклоны к полу, которых необходимо выполнять по шесть раз. После наклона надо полностью выпрямляться, делаю плавные движения, не забывая про ноги, которые должны находиться на ширине плеч.
А замечательной растяжкой для рук будет, если их соединить за спиной, поднимая их вверх. Достаточно будет произвести по шесть раз такое действие.
Финальное упражнение по растяжке мышц можно закончить «перевернутой» позой, катаясь на спине по полу.

Похожие новости


Прыжки в балете
Прыжки в балете
Август Брумвель разработал метод, с помощью которого его ученики могут выполнить необыкновенно высокий прыжок. Он находится в непосредственной близости от баллона, то есть состояния фигуры во время совершения прыжка. В этот момент танцовщик способен
Укрепление лодыжки и стопы
Укрепление лодыжки и стопы
Когда артист занимается танцами, то на его стопы возложена большая нагрузка. Кроме того, они осуществляют три функции, важные в балете. К ним относятся: отталкивание, приземление и поддержка тела при балансировании. Поэтому практически все травмы,
Упражнения для облегчения движения в поперечной плоскости
Упражнения для облегчения движения в поперечной плоскости
В данной статье речь пойдет об упражнениях, которые помогут развить и поддержать гибкость тела, облегчить движения конечностей в поперечной плоскости, а также уменьшат возможность появления травм. Следует постепенно осваивать разные вид растяжек,
Жизнь хореографов и танцоров балета
Жизнь хореографов и танцоров балета
Карло Блазис собирался связать свою жизнь с выступлениями на сцене в роли танцора. Однако, из-за полученной травмы ноги ему пришлось оставить свою мечту, к которой он так долго и упорно стремился. Повреждение оказалось достаточно сложным и Блазис не
Становление артиста
Становление артиста
Чтобы стать артистом необходимо пройти сложный и тернистый путь. Монотонность и сложность в образовательном процессе, многих отпугивает, не все выдерживают обучение. Ежедневные физические нагрузки, растяжка мышц – не все проходят эти испытания.