Лазурный берег Франции станет сценой для Российского искусства на пять вечеров.

13 декабря, 2013
» » Лазурный берег Франции станет сценой для Российского искусства на пять вечеров.
Лазурный берег Франции станет сценой для Российского искусства на пять вечеров.
Лазурный берег Франции станет сценой для Российского искусства на пять вечеров.
Знаменитый на весь мир хореографический ансамбль "Березка" начнет ХV Фестиваль российского искусства, который проходит на юге Франции. В очередной раз своим выступлением знаменитая «Березка» порадует зрителей и положит начало интереснейшему культурному событию. Ставший уже традиционным, фестиваль в Каннах продлится пять дней и станет главным гостем фестивальной столицы Франции на это время.
Практически все виды искусства будут присутствовать в праздничной программе в "Пале де фестиваль". Поклонники хореографического искусства в ближайшие дни смогут посетить спектакль «Щелкунчик», который представит Пермский хореографический колледж. Постановку «Щелкунчика» приурочили к 120-ти летнему юбилею премьеры балета Петра Чайковского на российской сцене. Российская оперная школа будет представлена солистами Мариинского театра.
Кинематографическая программа фестиваля в Каннах будет посвящена обозрению фильмов Андрея Тарковского. Именно на Каннском кинофестивале в 1956 году фильм А. Тарковского завоевал Гран-при. Но несколько фильмов талантливого советского режиссера и сценариста так и не попали на Каннский кинофестиваль. Также здесь будут показаны работы российских кинематографистов, сделанные ими за последние годы.
Фестиваль соблюдает свою традицию – всесторонне раскрывать культурную составляющую одного из регионов России французскому зрителю. В этом году Астраханская область представит на суд зрителей свои таланты. В составе ее делегации - музыканты, артисты, мастера декоративно-прикладного и народного творчества.
Другой принцип фестиваля, который тоже стал традицией, это представление молодых Российских талантов, открывшее фестиваль, как и в предыдущие годы. Зрители увидят спектакли и постановки учащихся лучших музыкальных институтов страны. Сделали своеобразный взнос в общую копилку фестиваля и учащиеся российских академий живописи – вернисаж картин под названием "Арабески Лазурного берега".

В гала – представлении "Русская ночь" примут участие, как начинающие, так и уже известные во всем мире артисты. Главная награда фестиваля будет вручена на этом вечере в Салоне Послов. Проведение Российской недели в Канне стало возможным благодаря министерству культуры РФ, Фонду социально-культурных инициатив при содействии МИД, общественных институтов французского города и муниципальных властей.
В мэрии города отметили, что уже пятнадцать лет русский фестиваль красиво и феерично завершает каннское лето, представляя здесь великолепную презентацию своей культуры и современного художественного творчества. Канны с Россией связаны между собой уже многие столетия. Многие известные русские художники, артисты, писатели и поэты творили и создавали свои шедевры на Лазурном берегу. Известная во всем мире балетная труппа Сергея Дягилева родилась именно здесь, у ласкового южного моря на Лазурном берегу Франции, более века назад.

Похожие новости


Сбербанк поддержал проведение масштабного фестиваля под названием «Dance open»
Сбербанк поддержал проведение масштабного фестиваля под названием «Dance open»
В Санкт-Петербурге в двенадцатый раз был проведен масштабный фестиваль балета. Это международное мероприятие называется «Dance open». В качестве генерального партнера грандиозного события выступило финансовое учреждение «Сбербанк России».
В Петербурге прошел масштабный фестиваль балета Dance open
В Петербурге прошел масштабный фестиваль балета Dance open
Балетоманы северной столицы в восторге от фестиваля под названием Dance open. Это мероприятие имеет международный уровень и посвящено оно балету. В городе на Неве проходили мастер-классы для представителей самых разных танцевальных школ. Лучшим
Юные российские таланты на фестивале Dance Open в финском Савонлинна
Юные российские таланты на фестивале Dance Open в финском Савонлинна
Сегодня в Савонлинна, городе, расположенном на юго-востоке Финляндии состоится открытие известного во всем мире оперного фестиваля. В этот раз в рамках оперного фестиваля пройдет балетный фестиваль, в котором примут участие как известные и именитые
Dance Open теперь в Финляндии.
Dance Open теперь в Финляндии.
Начиная с 2001года, фестиваль Dance Open ежегодно проходит в Саект-Питербурге, являясь одним из величайших культурных событий. В этом году Dance Open перейдет на новый уровень, который поспособствует укреплению сотрудничества Финляндии с Россией.
Фестиваль на Лазурном берегу в Каннах.
Фестиваль на Лазурном берегу в Каннах.
Фестиваль на Лазурном берегу в Каннах завершился балетом. Достойным финалом в каннском дворце стало выступление хореографического Пермского колледжа. Именно так закончился XV фестиваль российского искусства в Каннах на Лазурном берегу. Свой