Балет из Финляндии покорил столицу

19 декабря, 2013
» » Балет из Финляндии покорил столицу
Балет из Финляндии покорил столицу
Балет из Финляндии покорил столицу
Финский национальный балет покорил зрителей Большого театра своим творчеством. Гастролями финской труппы был завершен фестиваль под названием «Век «Весны священной» — век модернизма». Финнами была создана программа 3-частного вечера. В качестве финального аккорда был представлен легендарный спектакль, показываемый в 1913 году. Над его постановкой работал Вацлав Нижинский. Эта премьера в то время вызвала громкий скандал в театральной истории.

За последние девять десятков лет Финский национальный балет впервые посетил Большой театр. Руководит труппой в настоящее время Кеннет Грев. Напомним, что его карьера была начата в конце 80-х, когда он станцевал в «Лебедином озере» с мастерами оперы из французской столицы. С тех пор прошло много времени, однако труппа, которую возглавил Грев, только процветает.

Стоит заметить, что программа гастролей была просто превосходной, посетители смогли насладиться двумя балетными шедеврами. Кроме «Весны» был представлен и балет под названием «Bella figura».

«Весна священная» прозвучала ультрасовременно в исполнении финской трупы. В прошлом реконструкцией балета занимались Миллисент Ходсон и Кеннет Арчер. Сбор материалов о постановке был начат еще в конце 60-х годов.

«Bella figura» поражает зрителя своей необычностью. Все движения являются чистейшей неоклассикой. Некоторые из них исполняются, словно на шарнирах, кажется, танцоры подражают куклам. Этот балет у каждого зрителя ассоциируется с чем-то своим.

Очень важно заметить, что вопреки ярко выраженному телесному началу, завораживающий балет под названием «Bella figura» переносит зрителей в особенное нематериальное измерение, где независимо существует по-ангельски чистый и абсолютно безгрешный мир. Каждый, кому довелось побывать в этом измерении, напрочь забывает о действительности. О том, какое завораживающее действие развивают на сцене танцоры можно говорить бесконечно, однако ни один рассказ не заменит возможность наблюдать за фантастическими движениями танцоров и возможность окунуться в сказочный мир.

Вызывает сожаление один единственный факт. А именно то, что пуританские и крайне ханжеские настроения российского общества не позволят этому абсолютнейшему шедевру в ближайшее время занять достойное место в репертуаре любого российского театра.

Похожие новости


Штутгартский балет могут увидеть москвичи

Штутгартский балет могут увидеть москвичи

 

В Российской Федерации этот год посвящен Германии. Именно по этой причине столицу страны в скором времени посетит Штутгартский балет. Его пригласило руководство Большого театра. Гастролеры должны будут выступить на двух сценах. Стоит заметить, что
Австралийцы увидят «настоящий и единственный» большой балет
Австралийцы увидят «настоящий и единственный» большой балет
С конца апреля Большим театром Российской Федерации были начаты гастроли на территории Австралии. За последние два десятка лет эта труппа здесь ни разу не гастролировала.
Танцовщики ведут ожесточенную войну за главные партии в
Танцовщики ведут ожесточенную войну за главные партии в "Онегине"
В Большом театре готовится балет под названием "Онегин". Стоит заметить, что эта постановка Джона Кранко стала причиной невероятного ажиотажа среди лучших танцоров театра. Катерина Новикова из ГАБТа проинформировала, что ранее в Российской Федерации
Сбербанк поддержал проведение масштабного фестиваля под названием «Dance open»
Сбербанк поддержал проведение масштабного фестиваля под названием «Dance open»
В Санкт-Петербурге в двенадцатый раз был проведен масштабный фестиваль балета. Это международное мероприятие называется «Dance open». В качестве генерального партнера грандиозного события выступило финансовое учреждение «Сбербанк России».
Известная балерина стала обладательницей ноги Анны Павловой
Известная балерина стала обладательницей ноги Анны Павловой
Балетный фестиваль под названием Dance Open проходит каждый год. Его считают одним из лучших фестивалей, которые проходят в весенний период на территории европейских стран. В этом году фестиваль был проведен в Санкт-Петербурге в последних числах