Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета

19 декабря, 2013
» » Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Балет поражает своей красотой, воплощенной в почти невесомых движениях. Этот «хрупкий», на первый взгляд, вид искусства удивляет своей «жестокостью» к собственным адептам. Не многие решаются соответствовать законам этой профессии, и только единицы становятся в ней успешными.

Четыре года назад не стало Екатерины Максимовой, которая смогла своим танцем не только покорить сцену, но и завоевать любовь коллег, зрителей, а также критиков. Ее исключительная природная грация завораживала с первого движения. За годы работы у балерины выработалась удивительная техническая виртуозность. Ее элегантный танец можно было увидеть на лучших сценах мира.

Успех и быстрое признание балерина смогла получить только благодаря своему трудолюбию. Девушке вручали много самых разных наград, она стала народной артисткой СССР. Стоит заметить, что коллекция ее наград была пополнена огромным количеством орденов отечественного и иностранного происхождения.

Балет для Максимовой являлся целой жизнью. Многие балерины, которые добились известности в своей профессии, разделяли мнение Екатерины по этому поводу. В истории русского балета, кроме Максимовой, также были и другие яркие имена.

Анну Павлову, по праву называют величайшей из балерин, недаром ведь она носит прозвище «бриллианта отечественного балета». Девушка смогла воплотить множество блистательных образов, однако больше всего запомнился и полюбился зрителям образ умирающего лебедя.

Матильда Кшесинская среди всех балерин отличалась истинной русской пластикой с элементами ярчайшей итальянской школы и железным характером.

Наталью Дудинскую признали народной артисткой СССР и женщиной года.

Галина Уланова также получила признание в качестве народной артистки. Знаменитой ее сделали партии в классических постановках. Это позволило ей войти в число ведущих балерин Большого театра, а затем получить должность балетмейстера.

Майя Плисецкая восхищает своей удивительной красотой, она - истинная звезда русского балета. С годами Майя не перестает восхищать зрителей.

Наталья Бессмертновая принимала участие в огромном количестве самых разных постановок, что принесло ей искреннюю любовь зрителей, признание и награды.

Прима-балериной Мариинского театра Ульяной Лопаткиной демонстрируется такая искренняя драматичность каждого образа, что просто невозможно не включить ее имя в рейтинг ярчайших представительниц русского балета.

Похожие новости


Названы победители DANCE OPEN. Представительница Баварского балета признана лучшей
Названы победители DANCE OPEN. Представительница Баварского балета признана лучшей
В Северной столице была вручена премия всем достойным представителям балетной сферы в рамках мероприятия международного уровня под названием DANCE OPEN. Организаторы этого события, проинформировали, что именно церемонией вручения наград было принято
В Афинах выступит легенда балета

В Афинах выступит легенда балета

Юрий Григорович - живая легенда балета мировой величины, один из лучших российских хореографов, Народный артист СССР. В течение 31 года он занимал пост художественного руководителя балетной труппы в Большом театре. Осенью 2011 года состоялось
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
13 октября на зимней сцене «Палас» труппа театра «Русский балет» Гордеева сыграла спектакль «Лебединое озеро», написанный на музыку Петра Чайковского. 14 сентября спектакль прошел в Салониках на сцене театра «Мегаро музикис». В свете прошедших
Признание зрителей невозможно ни на что променять
Признание зрителей невозможно ни на что променять
Два спектакля будут сыграны балетной школой Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко в Голландии. Артисты труппы исполнят «Спящую красавицу» и «Белоснежку и семь гномов». В этом году артисты театра побывали так
Завораживающая выставка.
Завораживающая выставка.
К столетию, в петербургском Театральном музее открыли выставку «Дудинская. Мастер-класс». Это выставка музыкального и театрального искусства посвящена творчеству Натальи Дудинской, признанной народной артистки СССР и почетной гражданки города. Что