«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках

19 декабря, 2013
» » «Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
13 октября на зимней сцене «Палас» труппа театра «Русский балет» Гордеева сыграла спектакль «Лебединое озеро», написанный на музыку Петра Чайковского. 14 сентября спектакль прошел в Салониках на сцене театра «Мегаро музикис».
В свете прошедших мероприятий нельзя не поговорить о жизни и творчестве руководителя театра «Русский балет» В.М.Гордеева.
Несомненно, этот человек является одним из лучших хореографов. Роли, которые были сыграны гениальным танцором - это шедевры балетного искусства. Гордеев прославился своим несравненным чувством танца. Среди ролей, которые исполнил знаменитый танцор можно назвать такие как Ромео из «Ромео и Джульетта», Сергей из «Ангары», Юноша из «Шопенианы», Клавдио из «Любовь за любовь» и многие другие.
Признание Гордеев получил и за рубежом, укрепив тем самым славу русского балета. Гордеев участвовал во множестве гастрольных туров, как лучший представитель классического русского балета. В.М. Гордеев был не только одним из лучших танцоров, но и блистательным балетмейстером. Известны такие его постановки как «Гусляр», «Память», «Пассакалия» и др.
В 1984 году Гордеевым был возглавлен ансамбль «Классический балет», на базе которого позднее начал свое существование Московский областной государственный театр «Русский балет». Театр полностью оправдал все ожидания создателя. Он начал мощное развитие и снискал признание как своих, так и зарубежных зрителей. Репертуар труппы необычен и уникален, что в сочетании с профессионализмом балетмейстера делает «Русский балет» неповторимым и непревзойденным театром. Труппа театра состоит из уже выросших до высочайшего уровня мастерства хореографов, завоевавших множество наград и премий, в том числе и международных. А в 1991 году и сам театр стал лучшим в Европе балетным коллективом, по мнению Ассоциации западноевропейских импресарио.
Постановки В.М. Гордеева различны и включают в как миниатюры на четыре-пять минут так и полноценные балеты. Среди последних можно отметить такие балеты как «Ожившие картины» 1986 года (музыка И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, В.А.Моцарта), Щелкунчик 1993 года, «Неожиданные маневры, или Свадьба с генералом» 1989 года (музыка Дж.Россини). И особенно был отмечен спектакль «Золушка» 2001 года, получивший высокую оценку от академика Российской академии художеств В.В. Ванслова.
Более 30 номеров и композиций были поставлены Гордеевым с момента создания театра «Русский балет». Самые известные из них «Шаги», «Воспоминания», «Паганини», «Мужчины и женщины», «Мелодия любви», «В лодке» и др. В июне 1999 года был проведен вечер балета, в память А.С. Пушкина, прошедший на сцене Дома искусств «Кузьминки». В этот вечер были сыграны отрывки балетов, поставленных по произведениям великого поэта.
Актеры «Русского балета» являются последователями традиций русского классического балета, демонстрируя мастерство и творческих профессионализм всему миру.

Похожие новости


В Афинах выступит легенда балета

В Афинах выступит легенда балета

Юрий Григорович - живая легенда балета мировой величины, один из лучших российских хореографов, Народный артист СССР. В течение 31 года он занимал пост художественного руководителя балетной труппы в Большом театре. Осенью 2011 года состоялось
Алина Кожокару и Йохан Кобборг в Кремлевском дворце

Алина Кожокару и Йохан Кобборг в Кремлевском дворце

Алина Кожокару и Йохан Кобборг являются солистками Королевского балета «Ковент-Гарден» Лондона. Сегодня эти знаменитые балерины выступят на крупнейшей Российской сцене – на сцене Государственного Кремлевского дворца. Зрителям будет
Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

РИА Новости сообщили, что назначение премьерами Американского театра балета Ивана Васильева и Натальи Осиповой не скажется на их работе премьеров Михайловского театра. Известно, что танцовщики уже выступали совместно с артистами Американского
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
Легенда мирового балета Театр Юрия Григоровича в Афинах! С 12 по 14 октября 2012 года будет идти постановка «Спящая Красавица» в театре Badminton. Великая фигура в мировом балете, живая легенда балетной сцены, хореограф от Бога, снова посетит Грецию
Обновлённую версию премьеры балета
Обновлённую версию премьеры балета "Золотой петушок" приветствует Датская публика
Большая премьера оживила Датский королевский театр. Постановка балета "Золотой петушок" прошла успешно. Хореография к балету принадлежит Алексею Ратманскому. Публика была в восторге. Она наградила датских танцоров бурными аплодисментами. Показ