Завораживающая выставка.

19 декабря, 2013
» » Завораживающая выставка.
Завораживающая выставка.
Завораживающая выставка.
К столетию, в петербургском Театральном музее открыли выставку «Дудинская. Мастер-класс». Это выставка музыкального и театрального искусства посвящена творчеству Натальи Дудинской, признанной народной артистки СССР и почетной гражданки города. Что примечательно, Наталья единственная и неповторимая балерина, удостоенная звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".
Идея пришла в голову близким и ученикам, друзьям Дудинской – Владимиру Киму и Маргарите Кулик. Большая часть экспонатов – предметы, что Дудинская завещала ученикам, они же, любезно принесли их в Театральный музей.
Так же есть множество фотографий Натальи в костюмах из «звёздных» ролей. Множество государственных наград балерины. Преемницы Вагановой, Дудинской и ее педагогическому наследию выделили отдельный раздел. Так же уроки Натальи запечатлены в кинохронике. На некоторых фотографиях лучшие выпускницы, стоящие рядом с креслом Вагановой из тренировочного зала Ленинградского хореографического училища, сейчас - Академия русского балета имени Вагановой.
Есть частичка интерьера квартиры Натальи Михайловной вместе с семейными фотографиями и повседневными предметами. Среди вещей – кукла, что подарила мать. Кукла пережила блокаду. И старый потертый кошелек, куда артистка суеверно, как и остальные артисты, складывала трамвайные билеты, «счастливые» как принято считать. Все это очень трогательно и волнующе смотрится.
Наталью Дудинскую называли «королевой быстрых темпов», именно она обучала таких российских балерин как Алла Сигалова, Ульяна Лопаткина, Анастасия Волочкова. Так же ее называют первой леди Ленинградского балета.
Очень многое в балете связано с Дудинской. Больше 30 лет она занимала почетное место прима-балерины Мариинского театра, в прошлом Театра оперы и балета имени Кирова.
Дудинская умела превратить спектакль в свой бенефис. Она являлась любимой ученицей Агриппины Вагановой. На выставке так же присутствуют балетные костюмы и украшения Натальи.
Габриэла Комлева подчеркнула важность этой выставки, тем более открытие ее к столетнему юбилею. Народная артистка СССР охарактеризовала Наталью как предельно уважительную, вежливую, скрытную и истинную петербурженку.
Работать выставка должна до конца октября, в музее пройдут разные творческие встречи с учениками Дудинской, видеолекции и тематические экскурсии, посвященные ее ученикам и самой балерине. А так же был разработана интерактивная программа для детей.
Ею восхищались, ее уважали и любили. Наталья Дудинская является одним из самых ярких и незабываемых событий в балетной культуре двадцатого века.

Похожие новости


Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Балет поражает своей красотой, воплощенной в почти невесомых движениях. Этот «хрупкий», на первый взгляд, вид искусства удивляет своей «жестокостью» к собственным адептам. Не многие решаются соответствовать законам этой профессии, и только единицы
Открытие сезоны Большого театра России на двух сценах

Открытие сезоны Большого театра России на двух сценах

Большой театр открыл новый 237-й сезон. Он станет первым полноценным сезоном после реконструкции театра, о чем сообщил Владимир Мединский, министр культуры РФ. Спектакли пройду сразу на двух сценах. Опера «Чародейка» Чайковского,
Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

РИА Новости сообщили, что назначение премьерами Американского театра балета Ивана Васильева и Натальи Осиповой не скажется на их работе премьеров Михайловского театра. Известно, что танцовщики уже выступали совместно с артистами Американского
Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения Натальи Дудинской, состоялась в Театральном музее.
Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения Натальи Дудинской, состоялась в Театральном музее.
В среду, 23 августа, в Санкт-Петербурге в Театральном музее состоялось открытие выставки. Эта выставка посвящена творческой деятельности Натальи Дудинской - «Дудинская. Мастер-класс». Эта необычная и интересная экспозиция – главное событие в
Город Красноярск с торжеством агнишна гала-концерт в честь Юрия Григоровича
Город Красноярск с торжеством агнишна гала-концерт в честь Юрия Григоровича
Второй симпозиум "Балет XXI век" в городе Красноярск подошёл к пику. Он был посвящён юбилею 85-летия Юрия Григоровича, народного артиста СССР. В честь блистательного балетмейстера на Енисее состоялся Гала-концерт. Никто не будет спорить о том, что