Фундамент танца

19 декабря, 2013
» » Фундамент танца
Фундамент танца
Фундамент танца
Для познания нового, современного танца, необходимо знать основы. А основой в балете является классический танец. Классический танец так же создавался веками из народных танцев,обрядовых, оставляя лучшее, органичное, что оставили после себя наши предки.
Классические движения позволяют научиться управлять своим телом, выносливости, гибкости, так как на занятиях происходит большая физическая нагрузка на мышцы ног, рук, спины. У танцоров классического танца вырабатывается особая осанка, которая выделяет этих людей из общей массы. Особая постановка ног. Создана целая система движений, имеющая свою терминологию, которые необходимо выучить учащимся. А это долгий и кропотливый труд.
Чтобы танец состоялся, необходима целая цепь взаимосвязанных частей. Это музыка, хореография, содержание и формы подачи танца. А самое главное танцор должен образно создать свой танец, затем воплотить его на сцене. Каждая цепочка в этой цепи по созданию танца должна четко уложиться. Содержание с музыкой, с пластикой, с эмоциональной составляющей. Поэтому к этому сложному процессу должен притупить человек подготовленный, обученный движению, музыке, драматургии. Педагоги шаг за шагом, по составленной методике обучают ребенка, подводя его к самому настоящему классическому танцу.
Начиная от неуклюжих движений рукой, танцор оттачивает более сложные фигуры, прыжки, поддержки. Он начинает чувствовать свое тело, умеет управлять им. На уроках вырабатываются навыки сценического мастерства и умение чувствовать музыку, быть изящным. На уроках танца педагоги помогают раскрыться ученику. Создаются небольшие этюды, в которых ученик пробует танец совместить со сценическим мастерством и музыкой. В этих мини-танцах возможны импровизации, любые перевоплощения. На таких этюдах ученик начинает думать. Его тело меняет пластику и ритм в соответствии с музыкой. Такие уроки помогают раскрывать ученику свои возможности, глубже понимать танец, его драматическую составляющую.
Знание классического танца поможет в дальнейшем стать многогранным и востребованным артистом. Он сможет с легкостью вносить в свою работу современные элементы, не уничтожая культуру танца, а поднимая ее на более высокий уровень. Так как знание классики, ее духовная и эстетическая составляющие, позволяют танцору разнообразить мир танца. Классический танец это не монолит, это движущийся и меняющийся компонент искусства. Появляются разные течения в танце, разные формы. Но основа - классический танец, для всех един и только изучение традиций классического танца, его разнообразие, поможет стать интереснее и ярче артисту, который захочет танцевать современный танец. Поэтому его надо тщательно охранять и изучать.

Похожие новости


Актерское мастерство в танце
Актерское мастерство в танце
Движения в танце – это выстроенная система пластики, жестов, которыми владеет профессиональный танцор. Чтобы движения были четкими, ритмичными, выверенными и понятными для публики нужна большая работа над своим телом в содружестве с музыкальным
Становление артиста
Становление артиста
Чтобы стать артистом необходимо пройти сложный и тернистый путь. Монотонность и сложность в образовательном процессе, многих отпугивает, не все выдерживают обучение. Ежедневные физические нагрузки, растяжка мышц – не все проходят эти испытания.
Музыка в танце
Музыка в танце
Музыкальные уроки хореографических училищ должны проводиться мастерами высокого класса. Качественное музыкальное сопровождение помогает в обучение танцевальных движений. Настоящий артист танцевального искусства должен чувствовать состояние музыки,
Эмоциональность в танце
Эмоциональность в танце
Освоение азов классического танца - это достаточно однообразный и сложный процесс, не все воспитанники хореографических училищ выдерживают монотонную работу над пластикой тела. Поэтому педагоги должны заинтересовать своих подопечных, сделать уроки
Классический танец в системе хореографического искусства
Классический танец в системе хореографического искусства
В хореографических заведениях роль классического танца в искусстве нередко преувеличена. Это проявляется в отношении к оценке по этому предмету. Очень часто оценка успеваемости учащихся по классическому танцу определяет не только их общую