Актерское мастерство в танце

19 декабря, 2013
» » Актерское мастерство в танце
Актерское мастерство в танце
Актерское мастерство в танце
Движения в танце – это выстроенная система пластики, жестов, которыми владеет профессиональный танцор. Чтобы движения были четкими, ритмичными, выверенными и понятными для публики нужна большая работа над своим телом в содружестве с музыкальным сопровождением. Естественно под руководством педагогов.
Педагоги должны выстроить четкую методическую программу, которая бы не порабощала сознание ребенка, пришедшего заниматься балетом или классическим танцем, эта система должна помочь ему раскрыться, выявить его способности. Фактор сопереживания в неудачах, первых угловатых движениях ребенка, должен быть и у педагога. Учитель должен увидеть способности ребенка, его индивидуальность и подчинить, приспособить к танцу. В начальных классах хореографических училищ, ребенок должен чувствовать ритм и совмещать его со своим движением. Поэтому занятия под музыкальное сопровождение неотъемлемая часть образовательного процесса. Эти уроки должны приобретать интересную форму, приемлемую для раннего возраста ребенка. Для начала, чтобы ребенку было интересно, возможны уроки в форме игры.
В средних классах, происходит формирование вкусов, приоритетов, и здесь главное не упустить момент. Помимо физического совершенствования, добавляется сценическое мастерство. Ребенок становится на путь становления полноценного артиста. Начинается выявления характерных черт, его будущее амплуа. В программу включают занятию по актерскому мастерству. На данном этапе дети должны разбираться в драматургии танца, ясно представлять свою партию в танце. Очень важно научить эмоциональному соучастию в танце, уметь работать с партнером. В процессе обучения используются различные приемы и системы, существующие в мире. На данном этапе обучающийся понимает, что классический танец это единая, емкая и многослойная структура. Чтобы танец стал цельным работу надо начинать с прочтения пьесы, прослушивания музыки, разбора хореографии и драматургии.
В старших классах, когда подросток подходит к завершению своего образовательного процесса, когда он должен стать готовым артистом, умение работать на сцене, двигаться, эмоционально выражать свои партии, становится одним из главных в образовательном процессе. Танец и артистизм – неотъемлемая часть единого и цельного артиста балета. Педагог-хореограф и педагог сценического мастерства должны совместно работать в становлении личности как артиста.
После обучения, молодой артист должен уметь держать себя на сцене, понимать драматургию постановки, создавать необходимый образ. Начинающий артист должен быть способен свободно создавать этюды, хорошо понимать и слышать музыкальное сопровождение. Созидательная работа над становлением профессионального артиста очень трудоемка и находится в постоянном движении. Стать настоящим артистом – это не только знать основы, классические приемы. Надо уметь принимать полученные навыки и совершенствуя их, совершенствовать себя. Только такие артисты будут востребованы театрами, сценой.

Похожие новости


Фундамент танца
Фундамент танца
Для познания нового, современного танца, необходимо знать основы. А основой в балете является классический танец. Классический танец так же создавался веками из народных танцев,обрядовых, оставляя лучшее, органичное, что оставили после себя наши
Становление артиста
Становление артиста
Чтобы стать артистом необходимо пройти сложный и тернистый путь. Монотонность и сложность в образовательном процессе, многих отпугивает, не все выдерживают обучение. Ежедневные физические нагрузки, растяжка мышц – не все проходят эти испытания.
Музыка в танце
Музыка в танце
Музыкальные уроки хореографических училищ должны проводиться мастерами высокого класса. Качественное музыкальное сопровождение помогает в обучение танцевальных движений. Настоящий артист танцевального искусства должен чувствовать состояние музыки,
Эмоциональность в танце
Эмоциональность в танце
Освоение азов классического танца - это достаточно однообразный и сложный процесс, не все воспитанники хореографических училищ выдерживают монотонную работу над пластикой тела. Поэтому педагоги должны заинтересовать своих подопечных, сделать уроки
Подготовка артиста балета
Подготовка артиста балета
Балетный танец состоит из нескольких компонентов: народно-характерного, дуэтного и исторического танцев. Танцевальные техники этих танцев отличаются друг от друга, но для артиста балета важно освоить многообразную технику каждого из них, чтобы в