Музыка в танце

19 декабря, 2013
» » Музыка в танце
Музыка в танце
Музыка в танце
Музыкальные уроки хореографических училищ должны проводиться мастерами высокого класса. Качественное музыкальное сопровождение помогает в обучение танцевальных движений. Настоящий артист танцевального искусства должен чувствовать состояние музыки, ее полифонию, ощущать ритм, динамику. Такова задача педагогов: воспитать у учеников умение слышать музыку, понимать ее. Привить вкус к глубокой и содержательной музыке, которая обогащает танцевальную композицию, помогает усилить эмоцию, углубить содержание.
При выборе музыкального сопровождения к танцевальным постановкам необходимо тесное сотрудничество с концертмейстером. Этот союз даст ученикам лучше усвоить уроки. Музыкальный материал подбирается в зависимости от возрастных классов. Чтобы он не шел в разрез с пониманием ребенка, с его возрастным восприятием. На начальных этапах ученик должен понимать ритм музыки, размер, мелодичность. Музыка для таких учеников подбирается простая, но разнообразная по динамике. Старшие ученики должны уметь сочетать эмоциональную пластику с музыкальным сопровождением, усиливающее восприятие движений танца. За основу можно взять классические разработки педагогов, и основываясь на этом материале обучать учеников.
Правильно построенные уроки хореографии, с грамотным музыкальным сопровождением, непременно дадут положительный успех в учебе. Танцоры и балерины смогут легко и свободно чувствовать себя на сцене. Детям нужно давать больше импровизировать под музыку, это положительно влияет на образное восприятие. Концертмейстер так же должен уметь работать с импровизацией, и давать волю своему воображению, увлекая за собой учеников. Музыка при этом должна звучать и классическая, и народная, и современная. Тогда у студентов появится интерес к занятиям, разовьется образное мышление, разноплановость.
Хорошее музыкальное образование поможет в дальнейшем разбираться в музыке, слышать ее во время танца. Отточенное мастерство движений тела, жестов, мимики не будет механическим. Музыкальные пьесы должны быть разные по своему характеру, чтобы ребенок не смог выработать механическое заучивание движений под музыку. При этом надо давать возможность под различное музыкальное сопровождение выполнять одно и то же движение. В таких ситуациях развивается чувство музыки в сочетании с движением, разноплановость.
Уметь слушать музыку, понимать, вплетать ее в танец – один из залогов успешной работы над хореографией танца. Хорошо подобранная музыка, сопровождающая уроки хореографии - гарантия успешного восприятие классического танца. Поэтому в программу необходимо включать уроки музыки, которые бы обогащали кругозор, музыкальный слух, вырабатывали вкус учащихся.

Похожие новости


Значение пантомимы в балете
Значение пантомимы в балете
Роль пантомимы в театре огромна. Сначала разберемся в значение этого слова. Оно происходит от греческого слово pantomimos, которое обозначало актёра, играющего на сцене, используя при этом только одним языком тела. В настоящее время выделяют два
Фундамент танца
Фундамент танца
Для познания нового, современного танца, необходимо знать основы. А основой в балете является классический танец. Классический танец так же создавался веками из народных танцев,обрядовых, оставляя лучшее, органичное, что оставили после себя наши
Актерское мастерство в танце
Актерское мастерство в танце
Движения в танце – это выстроенная система пластики, жестов, которыми владеет профессиональный танцор. Чтобы движения были четкими, ритмичными, выверенными и понятными для публики нужна большая работа над своим телом в содружестве с музыкальным
Становление артиста
Становление артиста
Чтобы стать артистом необходимо пройти сложный и тернистый путь. Монотонность и сложность в образовательном процессе, многих отпугивает, не все выдерживают обучение. Ежедневные физические нагрузки, растяжка мышц – не все проходят эти испытания.
Эмоциональность в танце
Эмоциональность в танце
Освоение азов классического танца - это достаточно однообразный и сложный процесс, не все воспитанники хореографических училищ выдерживают монотонную работу над пластикой тела. Поэтому педагоги должны заинтересовать своих подопечных, сделать уроки