Подготовка артиста балета

19 декабря, 2013
» » Подготовка артиста балета
Подготовка артиста балета
Подготовка артиста балета
Балетный танец состоит из нескольких компонентов: народно-характерного, дуэтного и исторического танцев. Танцевальные техники этих танцев отличаются друг от друга, но для артиста балета важно освоить многообразную технику каждого из них, чтобы в результате получить комплексный образ профессионала.
И эта задача невыполнима при отсутствии должной самодисциплины. Воспитать сознательную дисциплину – дело нелегкое и довольно длительное. Учащиеся лишь тогда будут стремиться развивать это качество в себе, если последовательно, из урока в урок и довольно настойчиво воспитывать его у них. Необходимость наличия самодисциплины у настоящего артиста, мастера своего дела, ученикам нужно доступно объяснить и наглядно показать в процессе обучения. Они должны проникнуться необходимостью развивать самодисциплину и очень серьезно к этому относится. Лишь в этом случае у них появится стойкое стремление воспитывать это важное качество в себе. Только так каждый ученик будет работать над повышением самодисциплины с целью улучшения собственного балетного мастерства.
Следует отметить, что наилучшим способом воспитания дисциплины у артиста балета является классический танец. Этот предмет вообще можно назвать фундаментом, на котором строится профессиональное воспитание будущего артиста. Без него невозможно представить систему хореографического образования.
Основа танцевального мастерства, так необходимая артисту балета, формируется именно в процессе обучения классическому танцу. На уроках классического танца вырабатываются умения и навыки, отрабатываются основные приемы, без которых нельзя говорить о танцевальном искусстве. Невозможно в полной мере овладеть танцевальной техникой без укрепления двигательного аппарата и профессиональной постановки, которая вырабатывается на уроках классического танца. Ежедневные тренировки на этих уроках поддерживают организм ученика в постоянной профессиональной готовности. Это укрепляет и развивает приобретенные навыки, являясь в некотором роде, художественной гимнастикой. Конечно, никто не оспаривает необходимость изучения программного материала, но лишь после длительной подготовки на уроках классического танца организм приобретает чувство тренированности, способность выносить огромное физическое напряжение. Благодаря таким занятиям будущий артист находится в отличной танцевальной форме и готов осваивать новые приемы и техники. Таким образом, выдерживая большие физические нагрузки, организм учащихся сохраняет и постепенно накапливает танцевальное мастерство. Но кроме этого занятия классическим танцем дают еще и возможность овладения всеми средствами пластической выразительности, необходимыми артисту.
Запас этих знаний и навыков, несомненно, поможет будущему артисту не только в совершенстве владеть техникой классического танца, но и освоить искусство балетного танца в целом.

Похожие новости


Фундамент танца
Фундамент танца
Для познания нового, современного танца, необходимо знать основы. А основой в балете является классический танец. Классический танец так же создавался веками из народных танцев,обрядовых, оставляя лучшее, органичное, что оставили после себя наши
Актерское мастерство в танце
Актерское мастерство в танце
Движения в танце – это выстроенная система пластики, жестов, которыми владеет профессиональный танцор. Чтобы движения были четкими, ритмичными, выверенными и понятными для публики нужна большая работа над своим телом в содружестве с музыкальным
Становление артиста
Становление артиста
Чтобы стать артистом необходимо пройти сложный и тернистый путь. Монотонность и сложность в образовательном процессе, многих отпугивает, не все выдерживают обучение. Ежедневные физические нагрузки, растяжка мышц – не все проходят эти испытания.
Эмоциональность в танце
Эмоциональность в танце
Освоение азов классического танца - это достаточно однообразный и сложный процесс, не все воспитанники хореографических училищ выдерживают монотонную работу над пластикой тела. Поэтому педагоги должны заинтересовать своих подопечных, сделать уроки
Классический танец в системе хореографического искусства
Классический танец в системе хореографического искусства
В хореографических заведениях роль классического танца в искусстве нередко преувеличена. Это проявляется в отношении к оценке по этому предмету. Очень часто оценка успеваемости учащихся по классическому танцу определяет не только их общую