Классический танец в системе хореографического искусства

19 декабря, 2013
» » Классический танец в системе хореографического искусства
Классический танец в системе хореографического искусства
Классический танец в системе хореографического искусства
В хореографических заведениях роль классического танца в искусстве нередко преувеличена. Это проявляется в отношении к оценке по этому предмету. Очень часто оценка успеваемости учащихся по классическому танцу определяет не только их общую успеваемость, но и профессиональную пригодность. Если учащийся получает по народно-характерному танцу оценку выше, чем по классическому, то это считается ненормальным явлением. Если же наблюдается обратная картина, то это не вызывает опасений преподавателей. Из этого можем сделать вывод, что народно-характерный танец находится на втором месте после классического. Постараемся выяснить, что же определяет такое место классического танца в системе образования.
Уроками классического танца пользуются танцевальные кружки и хореографические коллективы художественной самодеятельности. Следует отметить, что элементы классического танца используют при подготовке актеры драматического театра. Также к ним обращаются при подборе гимнастических упражнений в институтах физической культуры.
Естественно, что ученики в своих тренировках каждый день прибегают к урокам классического танца. Но артисты балета тоже нуждаются в шлифовке своих умений. И ежедневная тренировка артистов балета, как собственно, и артистов ансамбля народного танца, не обходится без уроков классического танца. Хотя в этих областях, бесспорно, присутствуют и специальные занятия.
Из вышесказанного следует, что уроки классического танца являются лучшим средством оттачивания хореографических навыков, именно они лучше всего тренируют мастерство танцовщика. Они дают возможность воспитать в себе необходимую точность и ритмичность движений.
Можно сделать вывод, что система тренировки элементов классического танца создает необходимую базу для пластики выразительного движения. Это убеждает в том, что классический танец – базовая учебная дисциплина искусства хореографии. Но он ни в коем случае не является основным средством балетного театра. Балетный спектакль состоит из четырех компонентов: народно-характерного, исторического и дуэтного танцев и мимического действия. Эти компоненты абсолютно равноценны, хотя отдельном спектакле возможно преобладание одного из них.
Нельзя утверждать также, что классический танец – это нечто обособленное, окончательно сложившееся и неизменное. Он не являет собой отработанную систему танцевальных движений. Классический танец, напротив, находится в постоянном развитии, он непрерывно обогащается элементами народного танца. На сцене классический и народный танцы должны вступать в тесную связь друг с другом. Именно такие танцевальные образцы следует показывать учащимся на уроках классического танца по разделу сценической практики, и особенно необходимо подчеркивать их важность. Ведь в этом направлении движется развитие и обогащение сценического танца.

Похожие новости


Фундамент танца
Фундамент танца
Для познания нового, современного танца, необходимо знать основы. А основой в балете является классический танец. Классический танец так же создавался веками из народных танцев,обрядовых, оставляя лучшее, органичное, что оставили после себя наши
Народный танец как основа нашего профессионального искусства
Народный танец как основа нашего профессионального искусства
Народный танец является основой основ для профессионального творчества и служит, так же, основой для композиционной базы, лексического раскрытия работ и грамотной технической постановки. Но развитие этих факторов, их преобразование становится
Становление артиста
Становление артиста
Чтобы стать артистом необходимо пройти сложный и тернистый путь. Монотонность и сложность в образовательном процессе, многих отпугивает, не все выдерживают обучение. Ежедневные физические нагрузки, растяжка мышц – не все проходят эти испытания.
Эмоциональность в танце
Эмоциональность в танце
Освоение азов классического танца - это достаточно однообразный и сложный процесс, не все воспитанники хореографических училищ выдерживают монотонную работу над пластикой тела. Поэтому педагоги должны заинтересовать своих подопечных, сделать уроки
Подготовка артиста балета
Подготовка артиста балета
Балетный танец состоит из нескольких компонентов: народно-характерного, дуэтного и исторического танцев. Танцевальные техники этих танцев отличаются друг от друга, но для артиста балета важно освоить многообразную технику каждого из них, чтобы в