Импрессионизм в музыке

19 декабря, 2013
» » Импрессионизм в музыке
Импрессионизм в музыке
Импрессионизм в музыке
Импрессионистская звукопись обозначилась в «Фейерверке» Стравинского, где наряду с предвосхищением оркестрового стиля «Жар-птицы», были обозначены черты импрессионистской звукописи. О явном стремлении композитора применить новые приемы французской музыки, оставив при этом почерк Римского-Корсакова, проявлялось в воздушном колорите сплошных divisi, ярких вспышках тембров-красок, близости к популярному «Ученику чародея» Ноля Дюка. Для того времени это было ново.
Русская культура 1900-х годов с новыми путями в искусстве связывала проблему импрессионизма, который трактовался чрезмерно расширительно. Композиторы Черепнин, Василенко, Ребиков, Стравинский прочувствовали на себе влияние импрессионизма в музыке, им пришлось через него пройти.
Долгое время под импрессионизмом понимали модернизм в принципе, считая эти понятия синонимами говоря о фокинском балете и его импрессионизме, или драмах Метерлинка, которые частные театры того времени часто ставили на своих сценах и о их импрессионизме, или даже о драматургии Чехова. В.Я. Брюсов в импрессионистской эстетике находил истоки «искусства текущего мгновения» и объяснение поэзии русских символистов. Однако, увлечение эстетикой импрессионизма нельзя было назвать ограниченным, так как осваивались и новые приемы, никогда не ставшие миросозерцанием.
Иные черты русского национального мироощущения обуславливали сложившиеся веками традиции культуры отечества.
Русские художники, причем речь здесь идёт не только о живописцах, любованию световыми рефлексами воздушной среды предпочитали материю, красочность, сочность колорита, цвет. Классики же французского импрессионизма напротив, стремились к максимальным приближениям к натуре, объемности, пространственности воздушной среды, ограниченности её наполнения. И пример тому «Стог сена», « Поле маков» Клода Моне. Здесь пространственность и объемность воздушной среды выступала в роли максимального иллюзорного приближения к натуре, а не только была средством поэтического обобщения. В этом смысле, импрессионизм и натурализм – противоположны. Натурализм в этом смысле является обратной стороной импрессионизма.
Техника пленэрного письма была для русских художников моментом какого-то произвола, в котором можно было увидеть развеществление мира, а, значит она требовала какого-то оправдания. Борисов-Мусатов, к примеру, творит мечту о прошлом, которого нельзя вернуть. У него романтическая греза обосновывает зыбкость цветовой фактуры и туманную дымчатость колорита.
И создается впечатление, что даже всеми известный и признанный русский импрессионист К. Коровин ощущал, что изменчивое очарование пленэра, которое так манило его воображение – это не более чем поверхность предмета, которая доступна глазу, игра световых рефлексов на облике вещей, который остается неизменным на облике вещей.

Похожие новости


След русского балета
След русского балета
Триумфальный выход русского искусства в западный мир, перевернул все представления о культуре России. Дягилев, хорошо чувствовавший конъектуру западного рынка в искусстве, умело преподносил желаемое. Дабы в России на тот момент был необычайный
Выражение образов при помощи музыкального сопровождения
Выражение образов при помощи музыкального сопровождения
В пластическом изображении Стравинский всегда пытался показать смысл жанровой постановки и выразить всю ритмичность. Эта была главная цель, которой он хотел добиться в своих работах, если провести анализ музыкального воплощения Жар-птицы. Совместная
Деятельность кружка «Мир искусства»
Деятельность кружка «Мир искусства»
Стравинский находился под твердым влиянием «новой русской школы» и сознательно придерживался ее догматов, когда познакомился с музыкой Дебюсси и Равеля. «Дебюссизм» сам многое взял от ладогармонических новшеств Мусоргского и Бородина, а также от
Наследие «Русских сезонов»
Наследие «Русских сезонов»
Тот пласт культуры, которые создали великие поэты, музыканты, художники, впоследствии названный «Золотым веком» России, предстал перед неминуемым разрушением. На стыке серьезных перемен конца 19 и начала 20-х веков, в социально-экономической жизни
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты 30-х годов героической и лирико-драматической направленности позволили расширить возможности их исполнителей. Мистраля в «Пламя Парижа» станцевал К. Сергеев. Через два года после этого в «Бахчисарайский фонтан» он исполнил роль Вацлава.