Балеты героической и лирико-драматической направленности

19 декабря, 2013
» » Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты 30-х годов героической и лирико-драматической направленности позволили расширить возможности их исполнителей. Мистраля в «Пламя Парижа» станцевал К. Сергеев. Через два года после этого в «Бахчисарайский фонтан» он исполнил роль Вацлава. Постигая и открывая новое, К. Сергеев расширил свой творческий диапазон благодаря новым образам и темам. Он стремился максимально приблизить своих героев к зрителям, поэтому он всегда глубоко проникал в образ героя. Его роли Евгения в «Медный всадник» и роль Ромео в «Ромео и Джульетта» можно назвать наиболее удачными. Танцуя в «Ромео и Джульетта» с Галиной Улановой, которая была его партнёршей, создался союз двух необыкновенно талантливых лирических художников.
Как вспоминала Г.С. Уланова, которая много раз играла в этом балете с разными танцорами в роли Ромео, среди которых были совершенно разные танцоры, в том числе и очень одаренные, однако всегда в них не хватало чего-то. Но Сергеев был неповторим. Только он смог так глубоко проникнуть в образ героя. И только у него был тот неподдельный лиризм, которого она не смогла увидеть в других партнерах, благодаря которому именно он стал единственным и неповторимым для неё Ромео. К сожалению, их дуэт распался из-за того, что Уланова переехала в Москву, а Сергеев остался в Ленинграде. Но Сергеев больше никогда не танцевал балет в роли Ромео с другой балериной. Этот балет научил его по-новому смотреть на основу образа героя. Он стал танцевать многие партии совсем иначе. Наряду с техническим совершенством, он добивался ещё и показа пантомимой психологической картины героя.
Новый стиль актёрского искусства исполнителей родился благодаря открытиям Р. Захарова и Л. Лавровского.
Сергеев стал пополнять свой репертуар, и брался исполнять роли, которые ранее были не свойственны для него. Танцуя Базиль в «Дон Кихот», Фрондосо в «Лауренсия», Остапа в «Тарас Бульба», он наполнял свои движения героической лирикой, игровыми эпизодами, усложнял их, поэтому эти роли зазвучали совсем иначе.
Начал работу балетмейстера Сергеев на Урале, где он выступал на заводах и фабриках во время войны. Здесь же он начал работу над балетом «Золушка» уже в роли балетмейстера вместе с композитором С. Прокофьевым. Спектакль получил большой успех у зрителей, хотя и поставлен был уже в Ленинграде, 8 апреля 1946 года.
Сергеев работал и с балетами наследия классики: «Раймонда», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Корсар», «Тропою грома» К. Караева, «Гамлет» Н. Червинского.
К.М. Сергеев всегда пользовался успехом у зрителей, так как имел художественную силу и являлся талантливым танцовщиком, хореографом и режиссёром. Л. Лавровский говорил о нём, что Сергеева нельзя повторить, он индивидуален и неподражаем. Он называл Сергеева яркой актёрской фигурой, обладающей огромным и редким талантом.
С 1973 года К.М. Сергеев занялся педагогической деятельностью, он стал работать в Ленинградском училище хореографии художественным руководителем.

Похожие новости


Из истории создания балетных коллективов.
Из истории создания балетных коллективов.
Репертуар балетных коллективов республик зачастую можно было назвать самобытным. Балет «Хандут», поставленный на музыку из небезызвестных произведений композитора А. Спендиарова хариографами Армении И. Арбатовым и З. Мурадяном. И этот спектакль стал
Алина Кожокару и Йохан Кобборг в Кремлевском дворце

Алина Кожокару и Йохан Кобборг в Кремлевском дворце

Алина Кожокару и Йохан Кобборг являются солистками Королевского балета «Ковент-Гарден» Лондона. Сегодня эти знаменитые балерины выступят на крупнейшей Российской сцене – на сцене Государственного Кремлевского дворца. Зрителям будет
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
13 октября на зимней сцене «Палас» труппа театра «Русский балет» Гордеева сыграла спектакль «Лебединое озеро», написанный на музыку Петра Чайковского. 14 сентября спектакль прошел в Салониках на сцене театра «Мегаро музикис». В свете прошедших
Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

РИА Новости сообщили, что назначение премьерами Американского театра балета Ивана Васильева и Натальи Осиповой не скажется на их работе премьеров Михайловского театра. Известно, что танцовщики уже выступали совместно с артистами Американского
«Кремлевский балет» спешите увидеть.
«Кремлевский балет» спешите увидеть.
«Кремлевский балет» открывает новый сезон фестивалем с известнейшими миру спектаклями и участием мировых звезд балета. Они представят больше десяти постановок, и первой из них станет «Лебединое озеро». Главную женскую партию играет Дарья Климентова.