Из истории создания балетных коллективов.

19 декабря, 2013
» » Из истории создания балетных коллективов.
Из истории создания балетных коллективов.
Из истории создания балетных коллективов.
Репертуар балетных коллективов республик зачастую можно было назвать самобытным. Балет «Хандут», поставленный на музыку из небезызвестных произведений композитора А. Спендиарова хариографами Армении И. Арбатовым и З. Мурадяном. И этот спектакль стал своеобразным толчком, продвинул на шаг вперед национальный классический балет Армении, т.к. в нём раскрывалась тема армянского героического эпоса.
В национальных театрах балета Киргизии, Узбекистана, Башкирии, Туркмении и ряда некоторых других стран, ставились спектакли, раскрывающие разные героические темы, к примеру, тему борьбы добра со злом. И не смотря на то, что далеко не все они были успешными и не все были сохранены в репертуаре, но всё же важен был эмоциональный настрой и эмоциональный отклик публики на те события, которые происходили в те дни.
В Москве и Ленинграде продолжали работать крупные театры. К примеру, театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, в котором ещё в военные годы были поставлены балеты: «Лола» С. Василенко (балетмейстер В. Бурмейстер). Это балет, в котором раскрывалась тема борьбы патриотов Испании против поработителей. И так как эта тема в то время была актуальна, спектакль имел большой успех. Балет «Виндзорские проказницы» В. Оранского, балетмейстерами которого были В. Бурмейстер и И. Курилов). Это балет, в котором была сыграна комедия В. Шекспира на языке танцев. Нельзя не упомянуть и другие крупнейшие театры, продолжавшие свою работу: Большой театр – в Куйбышеве, театр имени С.М. Кирова – в Перми.
В 1942 году, как раз на 25-ю годовщину Октября в театре имени С.М. Кирова в Перми Н. Анисимовой был поставлен балет Хачатуряна «Гаянэ». В этом балете Н. Анисимова смогла найти пластическое своеобразное решение для показа трудовых процессов, были очень остро и досконально продуманы танцевальные характеристики героев, включено было множество национальных танцев. Этот спектакль имел огромный успех у советского народа, ведь он был поставлен как раз во время попыток фашистов захватить Кавказ. Спектакль вызывал у советского народа чувства общности, патриотизма и единения. Потому и стал так популярен.
30декабря 1942 года в Куйбышеве артистами Большого театра Союза ССР под руководством балетмейстеров А. Радунского, Л. Поспехина и Н. Попко был поставлен новый балет по повести А. Грина «Алые паруса» на музыку Юровского, «Ассоль». Роль главной героини, Ассоли, в этом спектакле исполняла балерина Большого театра О.В. Лепешинская. Нравственная, душевная чистота, внутренняя сила, её стойкость и одновременно человечность главной героини привлекали внимание зрителей.

Похожие новости


Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты 30-х годов героической и лирико-драматической направленности позволили расширить возможности их исполнителей. Мистраля в «Пламя Парижа» станцевал К. Сергеев. Через два года после этого в «Бахчисарайский фонтан» он исполнил роль Вацлава.
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
«Лебединое озеро» - русская постановка в Афинах и Салониках
13 октября на зимней сцене «Палас» труппа театра «Русский балет» Гордеева сыграла спектакль «Лебединое озеро», написанный на музыку Петра Чайковского. 14 сентября спектакль прошел в Салониках на сцене театра «Мегаро музикис». В свете прошедших
Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

РИА Новости сообщили, что назначение премьерами Американского театра балета Ивана Васильева и Натальи Осиповой не скажется на их работе премьеров Михайловского театра. Известно, что танцовщики уже выступали совместно с артистами Американского
Долгожданная премьера в Большом театре неоклассического балета
Долгожданная премьера в Большом театре неоклассического балета "Аполлон Мусагет"
На сцене Большого театра столицы состоялась первая постановка балета великого хореографа Баланчина "Аполлон Мусагет". В своё время этот спектакль стал началом стиля неоклассики в балете. Слишком длинный путь проделал спектакль для того, чтобы
Большой театр стал местом премьеры балета Джорджа Баланчина
Большой театр стал местом премьеры балета Джорджа Баланчина "Аполлон Мусагет"
Балет "Аполлон Мусагет" уже в течение одного столетия имеет положение как манифест балета неоклассики. Его рейтинг не похож на рейтинг музейных экспонатов, положенных без действия, просто для вида, а наоборот он общепризнанный из всех популярных