Художественная академия.

19 декабря, 2013
» » Художественная академия.
Художественная академия.
Художественная академия.
Со слов Светланы Кропачевой, после того, как она успешно окончила художественный лицей и продолжила свое обучение, поступив в художественную академию,там её учителем был Виктор Иосифович Рейхет, являющийся талантливым художником. Однако диплом она уже защищала у не менее талантливого мастера, Пименова Валерия Васильевича, так как её первый учитель к тому времени уже умер.
Она очень горда тем, что имела возможность работать со столь выдающимися, одарёнными и известными в кругах художников людьми, которые обладали талантом видеть и чувствовать вполне обычные на первый взгляд вещи не просто, так, как все, а по-особенному.
Светлана вспоминает такой случай: когда она была студенткой Академии, ей довелось писать натурщицу, формы которой всем были очень знакомы, потому что она позировала перед всеми курсами, а Рейхет, будучи профессором, тем более знал эту натурщицу наизусть, так как ему приходилось работать с ней намного чаще, чем студентам. Однако, несмотря на изученность её форм, именно он имел возможность хорошо изучить все её стороны, и внешние, и внутренние, смог посмотреть на неё не как на обыденную работу, а смог заглянуть вглубь, увидеть этого человека таким, какой он есть, прочувствовать, понять его психологию, увидеть то, чего не смогли увидеть другие, и на основе этого создать превосходный и неповторимый портрет этой натурщицы.
Сразу вспоминаются слова предсказателей, людей, которые обладают способностью видеть «дальше», чем другие. «Даже сама не ожидала того, что сейчас мною будет затронута именно эта тема. Предсказания и обещания различных людей. А ведь их совсем не так мало, как может показаться на первый взгляд». К примеру, монах Авель, который говорил, что Россия богата талантливыми людьми, плохими дорогами и хорошими предсказателями. И с ним нельзя не согласиться. А ведь способность видеть то, что не видят другие, незаметные на первый взгляд вещи, обладая при этом незаурядным умом – это великий талант.
«Я надеюсь, что долю такого таланта, частичку дара моих учителей переняла и я. И я, и другие их ученики научились чувствовать человека изнутри, видеть и изображать его таким, каким он предстает в воображении художника в данный момент» - говорит Светлана Кропачева.
После окончания Академии на отлично и вступления в Союз художников, у неё появилась своя мастерская, что позволило ей принимать участие на выставках. И вдруг ей поступает предложение работы преподавателем в том лицее, ученицей которого она некогда являлась. Одно смущало: ученики выпускного класса, который ей дали, были почти её ровесники, ведь прошло совсем немного времени с того момента, когда она сама была на их месте. Случалось даже, что преподаватели путали её с учениками. К примеру, она вспоминает такой случай: шла как-то по коридору и встретилась с новым преподавателем, который, по-видимому знаком был ещё не со всем коллективом. И он предложил ей донести журнал до учительской, назвав её «девочкой».
Сейчас Светлана Кропачева преподает предметы по своей специальности уже на протяжении девяти лет в том лицее, который сама когда-то закончила, является постоянным участником выставок, сотрудничает с членами Союза художников, которые когда-то были её учениками. Время проходит быстро и незаметно!..

Похожие новости


Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Составлен рейтинг ярчайших представительниц русского балета
Балет поражает своей красотой, воплощенной в почти невесомых движениях. Этот «хрупкий», на первый взгляд, вид искусства удивляет своей «жестокостью» к собственным адептам. Не многие решаются соответствовать законам этой профессии, и только единицы
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты героической и лирико-драматической направленности
Балеты 30-х годов героической и лирико-драматической направленности позволили расширить возможности их исполнителей. Мистраля в «Пламя Парижа» станцевал К. Сергеев. Через два года после этого в «Бахчисарайский фонтан» он исполнил роль Вацлава.
Конкурс для коллективов, занимающихся хореографией.
Конкурс для коллективов, занимающихся хореографией.
Ещё в апреле я говорила о том, что посещала занятия хореографией. Однако, записалась я на них немного позже положенного, иначе говоря, опоздала, и поэтому попала в группу, в которой занимались не взрослые, а совсем малыши. Откровенно говоря, эта
«Людям становится не до шуток» - Михаил Мессерер.
«Людям становится не до шуток» - Михаил Мессерер.
Мессереры, как известная артистическая семья, начались с деда Михаила Борисовича. Он был очень театральным человеком, хотя по профессии зубной врач. Пятеро из восьми его детей пятеро стали выдающимися деятелями искусств. Старший сын - Азарий был
Истории Большого театра
Истории Большого театра
День Михаила Кочана, артиста балета, работающего в Большом театре, начинается в Sturbucks с чашки кофе. Кочан считается одним из самых юных и перспективных артистов театра. Но, не смотря на это, Михаил звездой еще не стал. Молодой человек считает,