«Людям становится не до шуток» - Михаил Мессерер.

15 декабря, 2013
» » «Людям становится не до шуток» - Михаил Мессерер.
«Людям становится не до шуток» - Михаил Мессерер.
«Людям становится не до шуток» - Михаил Мессерер.
Мессереры, как известная артистическая семья, начались с деда Михаила Борисовича. Он был очень театральным человеком, хотя по профессии зубной врач. Пятеро из восьми его детей пятеро стали выдающимися деятелями искусств. Старший сын - Азарий был выдающимся актером, Рахиль Мессерер: в 20-х годах прошлого века – звезда немого кино, Асаф – первый из семьи Мессереров пошел в балет. Играл в Большом театре, а потом стал знаменитым педагогом.
Семья Мессерер (Суламифь с сыном) в 1980 году, находясь на гастролях в Японии, бежала от советской власти и нашла убежище в США, в Нью-Йорке.
Михаил Мессерер родился в 1948-м году, в 1968 году окончил Московское академическое хореографическое училище и был принят в труппу Большого театра. Выступал в театре им. Кирова, Пермском театре оперы и балета, был приглашенным артистом в Пражском национальном балете.
Мать Михаила дружила и была знакома со многими известными людьми. У нее в дома часто бывал Василий Сталин, Светлана Алилуева, которая была поклонницей театра.
Светлана одна из первых встретила Мессереров в Нью-Йорке и помогла обустроиться в США. Трудно было решиться на такой шаг, - вспоминает Михаил, - но еще труднее было постоянно слышать ложь от коллег, из телевизора. Людям приходилось врать друг другу и делать вид, что они безумно счастливы, жить при таком режиме».
Более 30 лет Михаил проработал за рубежом. Был приглашенным педагогом в самых известных и престижных театрах балета в мире. И сейчас, являясь главным приглашенным балетмейстером Михайловского театра, работает постоянным приглашенным педагогом в Ковент-гарден и в некоторых других известных театрах.
В Михайловском Михаил уже более 4 лет, и на вопрос о том, как они сработались с директором Владимиром Кехманом, отвечает что, несмотря на то, что Кехман бизнесмен, он разбирается в искусстве лучше, чем некоторые из его творческого окружения. У Владимира отличное чувство юмора, но если он видит разгильдяйство, то людям становится не до шуток.
- Главной сенсацией прошедшего балетного сезона стал переход в Михайловский театр из Большого Ивана Васильева и Натальи Осиповой.
- Глубоко уважаю Большой театр и его директора, сам работал в Большом и у меня остались там друзья, поэтому будет не правильно комментировать этот факт. Хотя, наверное, это лучше чем ребята уехали бы на Запад, лучше для российского искусства. А для нас это несомненная удача, - ответил Михаил. С ними работать одно удовольствие, они отлично станцевали «Лауренсию», «Лебединое озеро» и в новой редакции «Дон Кихота» и «Баядерки».
Недавно стало известно, что в начале 2013 г. выйдет "Пламя Парижа» в постановке Михаила Мессерера. Это значит, Мессерер продолжает работать над восстановлением драмбалетов 30-х 50-х годов прошлого века.
- Совсем не значит, что показывать нужно только такие балеты, но терять их нельзя. Очень рад тому факту, что Мариинский восстановил «Спартака» и Шурале».

Похожие новости


В Афинах выступит легенда балета

В Афинах выступит легенда балета

Юрий Григорович - живая легенда балета мировой величины, один из лучших российских хореографов, Народный артист СССР. В течение 31 года он занимал пост художественного руководителя балетной труппы в Большом театре. Осенью 2011 года состоялось
Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

Осипова и Васильев не оставят Михайловский из-за контракта в США

РИА Новости сообщили, что назначение премьерами Американского театра балета Ивана Васильева и Натальи Осиповой не скажется на их работе премьеров Михайловского театра. Известно, что танцовщики уже выступали совместно с артистами Американского
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
Легенда мирового балета Театр Юрия Григоровича в Афинах! С 12 по 14 октября 2012 года будет идти постановка «Спящая Красавица» в театре Badminton. Великая фигура в мировом балете, живая легенда балетной сцены, хореограф от Бога, снова посетит Грецию
Михайловский театр. Последняя постановка уходящего сезона.
Михайловский театр. Последняя постановка уходящего сезона.
Балет «Дон Кихот», столь полюбившийся зрителям, главные партии которого исполняются Иваном Васильевым и Натальей Осиповой, станет завершением очередного сезона в Михайловском театре. 13 сентября балетом «Жизель», ведущими танцорами которого станут
Истории Большого театра
Истории Большого театра
День Михаила Кочана, артиста балета, работающего в Большом театре, начинается в Sturbucks с чашки кофе. Кочан считается одним из самых юных и перспективных артистов театра. Но, не смотря на это, Михаил звездой еще не стал. Молодой человек считает,