«Русские сезоны» Дягилева снова покоряют Париж

19 декабря, 2013
» » «Русские сезоны» Дягилева снова покоряют Париж
«Русские сезоны» Дягилева снова покоряют Париж
«Русские сезоны» Дягилева снова покоряют Париж
Практически сто лет назад весь Париж рукоплескал российским звездам балета, которые выступали в «Русских сезонах» в театре Елисейских полей. Идея создания и воплощения в жизнь принадлежала выдающемуся русскому театральному и художественному деятелю Сергею Павловичу Дягилеву.
И вот уже в наши дни, к 100-летнему юбилею «Русских сезонов», народный артист России Андрис Лиепа возродил эту идею и снова, как и в прошлом веке, весь Париж замер в ожидании чуда. Впервые за долгие годы небытия, были воссозданы и показаны на сцене театра Елисейских полей, такие балеты как – «Шахерезада», «Тамар», «Болеро». К летнему сезону в Париже представили публике балет «Клеопатра» в хореографии Патрика де Бона и посвятили его Иде Рубенштейн. Именно она блистала в первом «Русском сезоне». Она была драматической актрисой и при этом брала уроки балета. Но именно в роли Клеопатры она имела оглушительный успех на балетной сцене. К этому моменту восстановлено 10 балетов, некоторые из них «Жар-птица», «Павильон Армиды», «Половецкие пляски», «Шопениана», «Петрушка». Создавая «Русские сезоны XXI века» Андрис Лиепа, хочет показать миру шедевры, когда – то созданные Сергеем Дягилевым.
Парижский зритель очень искушен и требователен но, тем не менее, проект «Русские сезоны ХХІ века» очень популярен. «На все спектакли, которые мы показываем в Париже, билеты распроданы на сезон вперед. У парижан любовь к балету существует на генетическом уровне», – говорит Андрис.
Андрис Лиепа был первым из советских артистов, получил возможность работать в зарубежных труппах, сотрудничать с известными и знаменитыми мастерами балета.
Очень значимым событием в жизни АндрисаЛиепы стало знакомство с Рудольфом Нуреевым. Это произошло в Париже в 1986 году. В те годы советским артистам обязательно нужно было отчитываться, где был, куда ходил. Могли просто-напросто запретить что-то делать. «Так со мной и случилось, - делится своими воспоминаниями Андрис, - Рудольф Нуреев пригласил меня на премьеру «Золушки» в Пале Гарнье, но руководство не разрешило. Тогда я получил приглашение на ужин к Рудольфу. После спектакля за мной заехали на машине, и мы впервые встретились у него в квартире».
Андрис Лиепа поделился своими мыслями и планами.
– Как Вы думаете, есть ли повод беспокоиться о русском балете?
– В России намного больше возможностей для работы в балете, чем на Западе. Здесь намного интереснее и увлекательнее. У нас очень мощная школа балета и множество талантливых детей, которые хотят и все для этого делают, чтоб стать мастерами своего дела.
– В самом начале, когда планировались «Русские сезоны», какую цель преследовали?
– В первую очередь снова «открыть» миру Дягилевские шедевры. Многое было потеряно, к сожалению, можно сказать по крупицам восстанавливали, что сохранилось. Мы над этим работаем уже 18 лет: восстанавливаем декорации, репетируем спектакли. Огромную помощь в этой работе оказывает художественный руководитель Кремлевского балета Андрей Петров.

Похожие новости


Возрождение петушка
Возрождение петушка
Андрис Лиепа является истинной звездой мирового балета. В российской столице он будет представлять новоиспеченный проект, который создал собственными руками. Его творением стала опера-балет под названием "Золотой петушок". За основу бралась сказка
След русского балета
След русского балета
Триумфальный выход русского искусства в западный мир, перевернул все представления о культуре России. Дягилев, хорошо чувствовавший конъектуру западного рынка в искусстве, умело преподносил желаемое. Дабы в России на тот момент был необычайный
Индустрия дягилевских «сезонов»
Индустрия дягилевских «сезонов»
Создавая «Русские сезоны», Дягилев собрал вокруг себя самых талантливых, самых передовых людей искусства. И увез их из России, понимая, что только там он сможет получить дивиденды, как духовные, так и материальные. Как человек образованный, имевший
В Лондоне почтили память народного артиста СССР.
В Лондоне почтили память народного артиста СССР.
На протяжении 15 лет, вплоть до прошлого года, на сцене Латвийской национальной оперы проходил гала-концерт в честь дня рождения великого танцовщика, балетмейстера, актёра кино, народного артист СССР - Мариса Лиепа (1936- 1989). В этом году данный
«Кремлевский балет» спешите увидеть.
«Кремлевский балет» спешите увидеть.
«Кремлевский балет» открывает новый сезон фестивалем с известнейшими миру спектаклями и участием мировых звезд балета. Они представят больше десяти постановок, и первой из них станет «Лебединое озеро». Главную женскую партию играет Дарья Климентова.