Главный проект Бориса Эйфмана.

19 декабря, 2013
» » Главный проект Бориса Эйфмана.
Главный проект Бориса Эйфмана.
Главный проект Бориса Эйфмана.
Известный в России хореограф Борис Эйфман считает, что открытие в 2013 году Петербургской Академии танца самым важным событием для себя.
Известный во всём мире Санкт-Петербургский государственный академический театр балета приехал на гастроли в Австралию. Его основатель и руководитель Борис Эйфман дал интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС, где поделился не только о предстоящих выступлениях на сценах Сиднея и Мельбурна, но и о планах на будущее.
"В этой академии ученики должны использовать новую систему, - сказал хореограф. - Мы хотим применить как классическую систему Вагановой, так и элементы современной хореографии. Также будут применяться спортивные элементы, взятые из художественной гимнастики, новые технологии. Возмножно привлечение западных специалистов для преподавания модерна, российских учителей для обучения балета по классической системе. Также хотим привлечь к работе спортсменов, людей разбирающихся в спорте и таких специалистов, которые будут развивать в детях креативное мышление. Говоря другими словами, мы хотим создать иную методику обучения универсальных артистов балета".
Прославленный на весь мир театр Бориса Эйфмана работает уже 35 лет, но собственного здания до сих пор не имеет. Как сказал хореограф, ему пообещали построить Дворец танка в Санкт-Петербурге в 2016 году, Планируется, что там разместится не только театр Эйфмана. Еще там будет работать классическая балетная труппа, которая предложит зрителю постановки из репертуара русской классики балета, также хотим создать театр-лабораторию современного балета, где свои идеи и себя смогут реализовать молодые хореографы, чтобы у них была возможность эксперементировать и непосредственно мой театр. Лаборатория современного балета не будет организована в форме антрепризы, что предполагает коммерческую выгоду. Ее финансирование будет огранизовано за счет средств театра, - подчеркнул хореограф.
Совсем недавно лучшие балеты театра стали записывать на DVD, что является исключительно важным моментом в работе, - признался Эйфман.
На сегодня главной проблемой мирового балета мастер считает отсутствие новых хореографов. "Само собой новое поколение не появится, что-то творится, что не дает возможности развиться творческой личности - констатировал Эйфман. – Россия всегда была балетной страной, но сейчас аншлаги в основном только на классических спектаклях и спектаклях подражающих западному балету, которые являються прошедшим днем. Нельзя упускать время, иначе потерянное никогда не сможем вернуть. Может быть потеряно очень многое и что самое важное - любовь зрителей".

Похожие новости


В Северной столице появится новая обитель танца
В Северной столице появится новая обитель танца
Недавно получил реализацию проект под названием «Прямая линия с Владимиром Путиным». Согласно условиям проведения проекта главе государства задавались разные вопросы, на которые он давал конкретные ответы. Данная возможность была предоставлена
Эйфман продемонстрирует новую версию
Эйфман продемонстрирует новую версию "Карамазовых" в северной столице
"По ту сторону греха" представляет собой новое виденье спектакля "Карамазовы", который демонстрировался в 1995 году.
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
''Спящая Красавица'' Григоровича в Греции.
Легенда мирового балета Театр Юрия Григоровича в Афинах! С 12 по 14 октября 2012 года будет идти постановка «Спящая Красавица» в театре Badminton. Великая фигура в мировом балете, живая легенда балетной сцены, хореограф от Бога, снова посетит Грецию
В Австралию приедет Борис Эйфман со своим театром.
В Австралию приедет Борис Эйфман со своим театром.
Всего в планах гастролей театра Бориса Эйфмана дать 26 спектаклей за три недели в Мельбурне и Сиднее. Труппа Государственного академического театра балета г. Санкт-Петербурга, состоящая из 50 танцоров представит зрителям две постановки - "Анну
В Красноярске пройдет выступление «Виртуозов мирового балета».
В Красноярске пройдет выступление «Виртуозов мирового балета».
Единственное представление, которое покажут ценителям и почитателям балета в Красноярске «Виртуозы мирового балета», состоится 4 ноября в Красноярском музыкальном театре. На сцене в музыкальном театре выступят десять лучших солистов из разных стран