А вы знали, что у корсета такая история эволюции?

24 ноября, 2016
» » А вы знали, что у корсета такая история эволюции?
А вы знали, что у корсета такая история эволюции?

Модные тенденции во все времена отличались своей изменчивостью и непостоянством. Несмотря на это, женщины всегда стремились выглядеть привлекательно, в соответствии с самыми популярными трендами. Пошив одежды постоянно претерпевал изменения, но некоторые элементы прошли несколько эпох без значительных трансформаций. Например, корсеты. Сейчас они, как и раньше, используются для создания идеального силуэта.

Основная информация

Тонкая талия была популярна в разных странах в определенные эпохи. Еще в древности в Новой Гвинее детей перетягивали широкими ремнями. В 16 столетии, во времена инквизиции, корсеты применялись скорее для сокрытия всех признаков женской фигуры, так как они считались источником соблазна и греха. В 17 веке вместо брусков дерева или прутов из металла стали использовать китовый ус, что значительно облегчило дыхание и сделало ношение этой вещи менее мучительным.

К 18 веку корсет становится элементом украшения, а не пытки. В это время появляется такая модель, как панье – лиф на шнуровке с пышной юбкой с обручами. К концу столетия эта деталь приобретает внешний вид, близкий к современному. Она шьется как широкий ремень, приподнимающий бюст и уменьшающий талию.

Начало 19 в. ознаменовалось торжеством стиля ампир и платьями с завышенной талией. Для корректировки силуэта в это время было достаточно узкого шарфа, поддерживающего грудь. Свобода длилась недолго, и жесткие четкие формы вернулись в моду уже к 1825г.

После ускорения темпа жизни, появления велосипедов и других средств передвижения, пошло понимание, что традиционный корсаж очень мешает. Поэтому в 1886 был изобретен альтернативный элемент одежды – бюстгальтер.

В современном же мире, где можно сшить костюм или платье на заказ, корсет является скорее декоративным элементом, выгодно подчеркивающим все достоинства женской фигуры.

Похожие новости


Каким должен быть корсет для пышной дамы

Корсет для полной дамыКорсет для полной дамы

Как это не парадоксально, но СМИ демонстрируют лишь стройных женщин, облаченный в корсеты. Но в реальности, этим предметом гардероба интересуются не только худенькие, но и дамы с пышными формами. Ну а чтобы избежать вульгарности в образе, нужно
Платье облегающее короткое

платья

Платье облегающее короткое — это одно из самых распространённых видов верхней одежды. В древности для платья были определённые требования: обязательно длинные полы, укрывающие тело и ноги. Раньше различались  женские и
Корсеты для девушек: эффективный способ сделать фигуру стройной

Виды корсетов

Женщины всех времен желали быть привлекательными и красивыми. Но, к сожалению, не все представительницы прекрасного пола обладают точеной фигурой от природы. Чтобы подчеркнуть свою стройность многие дамы прибегали к помощи корсетов. Нужно отметить,
Классический костюм мужской для вашего гардероба

Как правильно выбрать мужской костюм

Пожалуй, любой мужчина не станет отрицать, что, надевая строгий классический костюм, он чувствует себя солидней и уверенней. И поэтому у многих представители сильной половины человечества обладают хотя бы одним. Классика остаётся всегда
Вечерние женские платья - необходимый атрибут гардероба

Как правильно выбрать вечернее платье

Куча вещей, а надеть нечего – это точнейшая характеристика гардероба любой женщины. Особенно накануне, каких-то торжественных событий, после примерки всего гардероба, женский пол разводит руками и говорит, что подходящего наряда нет.