Новый сезон с национальной оперы.

18 декабря, 2013
» » Новый сезон с национальной оперы.
Новый сезон с национальной оперы.
Новый сезон с национальной оперы.
90-летие в этом сезоне отмечает национальный балет. Учитывая все приготовления директора ЛНО Адрейса Жгарса и участников, новый сезон обещает быть захватывающим и интересным, ведь начинается все с мировой премьеры оперы «Даука» в пятницу.
Опера «Даука» это история о человеке изучающего мир, музыку к произведению написал Андрис Дзенитис, а либретто сочинил Карлис Вердиньш. Бас-баритон – Арманд Силиньш, именно для его голоса и создавалась опера.
Композитор видел столкновение человека искусства с меркантильным обществом и его интересовала сама картина, происходящее. Режиссером этого произведения стала Инара Слуцка, художником – Катрина Нейбурга, современную хореографию поставила Элита Буковска, а дирижером пригласили Айгар Мэри. Опера «Даука» в новом сезоне будет показана трижды: 7 и 22 сентября, и 14 июня. В 2012 году директор ЛНО обещает устроить латышскую оперу и порадовать старыми и новыми операми композиторов.
16 и 18 сентября выступят Елена Образцова и Александр Антоненко в постановке Жагарса «Пиковая дама». Лизой стала Лиена Кинча. Елену Образцову и Адрейса Жагарса свела программа «Большая опера», сейчас они дружат.
Так же в этом сезоне ждут Марину Ребеку, она потрясающе дебютировала в прошлом сезоне в «Лючии ди Ламмермур». А вот 28 сентября она выступит с ариями из опер Стравинского, Бизе, Генделя, Беллини и Леонкавалло, дирижировать будет Можестас Питренас.
18 октября состоится первая балетная премьера. «Отелло» - Аллы Сигаловой с Сержем Десрошем. Дублером стал - Алексей Авечкин, он выступает в роли помощника постановщика. Сценографом заявлен Андрис Фрейбергс. Кристине Пастернака стал художником по костюмам. 14 февраля запланирована вторая премьера. Это два одноактных балета.
Инга Калну выступит 27 октября, она будет с Самсоном Изюмовым и споет в опере Римского-Корсакова «Царская невеста», дирижёром стал Мартиньш Озолиньш.
Выступит в Латвии и Кристина Ополайс вместе с Павлом Чернох. Он исполняет партию Рудольфа. Так же в октябре выступит Бирмингемкий оркестр, которым руководит Андрис Нелсонс.
2 декабря будет дан концерт «Ворен Мок и друзья», где выступил китайский тенор, который работал со многими солистами. Вместе с ним выступит и Бин Бин Ван. Руководить оркестром согласился быть Тадеуш Войцеховский.
7 декабря состоится оперная премьера спектакля «Тоска». В ней участвуют Лиене Кинча, Андрис Лудвигс и Янис Апейнис. Соло-концерт даст Инесса Галанте 14 декабря, дирижировать будет Збигнев Грац. Сопрано Инессы восхищает многих.
15 декабря будет дан грандиозный гала концерт. 28 декабря, в Национальной опере выступит Элина Гаранча, она спела Кармен на этой сцене.
К столетию будет представлена опера для детей, премьера состоится 25 января. Дирижеры – Андрис Вейсманим и Валдис Бутанс. Завершается сезон Рижским фестивалем в июне.
Апогеем станет «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера. Постановки ставить будут норвежский режиссер, Виестура Кайришса, и дирижер из Германии – Корнелиус Мейстер.
27 апреля впервые увидит свет «Трамвай желаний» - это балет хореографа Маурисио Вайнрота. Сценограф и художник по костюмам - Карлос Гаярдо.
11 сентября зрелище покажет ведущая группа современного танца в Китае - Beijing Dance/LDTX.
Программа этого сезона очень интересная и обещает много приятных сюрпризов.

Похожие новости


Опера против балета

Опера против балета

Новый 145й сезон в Национальной опере Украины был открыт оперой Георгия Майборода «Ярослав Мудрый». Не на много отстали и коллективы других театров. Национальный театр оперетты и Муниципальный театр оперы и балета для детей и юношества
Новый сезон Большого театра

Новый сезон Большого театра

Для зрителей открытие нового 327го сезона Большого театра ознаменовалось показом уже известной зрителям оперы Чайковского «Чародейка», который прошел 15 сентября на Основной сцене театра. Премьера этой ранее малоизвестной оперы
Открытие сезоны Большого театра России на двух сценах

Открытие сезоны Большого театра России на двух сценах

Большой театр открыл новый 237-й сезон. Он станет первым полноценным сезоном после реконструкции театра, о чем сообщил Владимир Мединский, министр культуры РФ. Спектакли пройду сразу на двух сценах. Опера «Чародейка» Чайковского,
Большой театр - большие планы.
Большой театр - большие планы.
Скоро открывается новый, 237-ой сезон в Большом театре, на который возлагаются большие надежды. Любители искусства ожидают шесть абсолютных оперных премьер. Как заявляет Василия Синайского к большому сожалению опера теряет свою популярность и мы
Закрытие сезона в Государственном академическом Большом театре.
Закрытие сезона в Государственном академическом Большом театре.
Вот и подошел к концу 236-й сезон. Завершился он в минувший уикенд комической оперой «Кавалер розы» Рихарда Штрауса. Премьера оперы в постановке режиссёра Макса Рейнхардта состоялась ещё в январе 1911 года в Королевском оперном театре в Дрездене, но