Одесские специалисты начали исследовать танцевальное искусство

19 декабря, 2013
» » Одесские специалисты начали исследовать танцевальное искусство
Одесские специалисты начали исследовать танцевальное искусство
Одесские специалисты начали исследовать танцевальное искусство
В Одессе начал работать научный центр, который будет проводить исследования танцевального искусства. Об этом проинформировала руководитель созданного учреждения Нелли Иванова-Георгиевская. Недавно ее избрали в качестве директора общественной организации.

В Центре будут проводить работу преподаватели, студенты высших учебных заведений, а также аспиранты ВУЗов, представители самых разных научных учреждений, а также многих украинских творческих объединений. Основателями этой организации является философско-гуманитарное общество «Одесская гуманитарная традиция». Также в организации оказывали помощь представители Центра гуманитарного образования при украинской Национальной академии наук.

Балетная труппа в этом городе ведет свою деятельность уже на протяжении девяти десятков лет, однако о ней почти ничего не написано. Конечно, при желании можно ознакомиться с монографиями классика балетоведения нашей страны Юрия Станишевского. В своих работах он освещает самые разные периоды творчества балетной труппы из Одессы. Однако его исследование не характеризуется систематичностью.

Можно найти некоторые отдельные статьи в некоторых периодических изданиях, которые выпускались два десятка лет назад. Также можно ознакомиться с буклетом Ирины Кузнецовой, издательством которого занимался Одесский театр оперы и балета. Однако похвастаться подробными прикладными исследованиями истории театра никто, к сожалению, не может, равно, как и теоретическими обобщениями творческих достижений балета этого города. Такая информация была предоставлена Н. Ивановой-Георгиевской, которая на протяжении длительного времени занимает должность старшего преподавателя Национального университета им. Мечникова.

Сотрудниками центра будут проведены многочисленные исследования истории балета в городе Одессе, проблем философии танца. Также планируется выполнить анализ литературных текстов с хореографическим языком. Членами объединения будут опубликованы научные сборники с результатами собственных работ. Также планируется постоянное проведение конференций, семинаров, «круглых столов» и многих других художественных акций. Не обойдется и без творческих вечеров и дискуссий.

Финансирование Центра планируется осуществлять посредством грантов, пожертвований и различных источников, которые не запрещает украинское законодательство.

Похожие новости


В девятнадцатый раз проведен Нуриевский фестиваль
В девятнадцатый раз проведен Нуриевский фестиваль
За последнее время отмечается значительный рост уровня башкирской труппы. Также отмечается и значительное улучшение фестиваля. С этим согласились все участники пресс-конференции в Башкирском театре оперы и балета.
Труппа театра оперы и балета в городе Владивосток обзаведется служебными квартирами
Труппа театра оперы и балета в городе Владивосток обзаведется служебными квартирами
Во Владивостоке подходит к концу строительство театра оперы и балета. Всем сотрудникам этого учреждением будут выделены служебные квартиры, общим количеством пятнадцать штук. Информация об этом была предоставлена вице-губернатором Приморского края
В Северной столице появится новая обитель танца
В Северной столице появится новая обитель танца
Недавно получил реализацию проект под названием «Прямая линия с Владимиром Путиным». Согласно условиям проведения проекта главе государства задавались разные вопросы, на которые он давал конкретные ответы. Данная возможность была предоставлена
Спектакли Большого балета можно увидеть в любом московском кинотеатре
Спектакли Большого балета можно увидеть в любом московском кинотеатре
Теперь представители широкой общественности могут без ограничений наслаждаться большим искусством. С этой целью открыли свои двери кинотеатры Москвы и Санкт-Петербурга для всех поклонников балета. С недавнего времени руководством Большого театра
Опера против балета

Опера против балета

Новый 145й сезон в Национальной опере Украины был открыт оперой Георгия Майборода «Ярослав Мудрый». Не на много отстали и коллективы других театров. Национальный театр оперетты и Муниципальный театр оперы и балета для детей и юношества