Балетный костюм

19 декабря, 2013
» » Балетный костюм
Балетный костюм
Балетный костюм
Так как в балете отсутствуют слова, его зрелищная сторона важнее, чем в драме или опере, поэтому костюм в балете играет очень важную роль. Во-первых, он должен отражать исторические и индивидуальные характеристики персонажей. Во-вторых, он должен быть удобным. Костюм должен отвечать одновременно требованиям и танцевальности, и образности.
Костюм в балете объединяет музыку и изобразительное искусство и должен вписываться в общую картину спектакля. У главных героев костюмы более индивидуализированы, чем у кордебалета. Различие цветов и форм костюмов кордебалета подчеркивает контраст его групп, как, например, в балете «Легенда о любви» Ю.Н. Григоровича (худ. С.Б. Вирсаладзе) в сцене шествия. Индивидуализированы костюмы и в первом акте балета «Дон Кихот» (постановка А. А. Горского, художник К. А. Коровин, 1900). В зависимости от содержания танца, костюмы главных героев могут сочетаться с костюмами кордебалета или отличаться от них.
Со временем костюмы изменялись. Сначала они были пышными, затем появился хитон и народно-бытовой стиль. В конце 18 в. Ж.Ж. Новер облегчил костюм. А в балете "Сильфида", 1832, "Жизель" в постановке Ф. Тальони появились длинный тюник и балетные туфли. Пачка же впервые появилась в спектаклях М.И. Петипа и А. Сен-Леона.
В начале 20 в. русские художники внесли свой вклад в развитие балетного костюма. Л.С. Бакста свой замысел связывал с движением, К.А. Коровин подчеркнул сочетание с декорациями, А.Н. Бенуа отразил чувство эпохи, Н.К. Рерих внес стихийную силу.
Стиль, созданный А.Я. Головиным и Ф.Ф. Федоровским в 1920-х годов, был близок к «Миру искусства». А хитон был возрождён последователями А. Дункана. К.Я. Голейзовский ввёл трико. Бытовой костюм был культивирован студией Н.С. Греминой «Драм-балет». В эскизах А.А. Экстер, Н.М. Форрегер, Т.Г. Бруни сказались черты конструктивизма.
Балетная драма 30-50-х гг. приближала костюмы к драматическому театру. («Утраченные иллюзии» Асафьева оф. В. В. Дмитриева, 1936). Варианты народных костюмов представлены в спектаклях «Пламя Парижа», 1932, «Партизанские дни» Асафьева, 1937, оформление Дмитриева; «Сердце гор», 1938, «Лауренсия», 1939, оформленных С.Б. Вирсаладзе.
В 50-х годах появились черты однообразия, особенно в бессюжетных балетах.
Особенно хотелось бы выделить С.Б. Вирсаладзе. Его костюмы – это одежда танца, а не персонажей, отражение образных черт героя. Они всегда сочетаются с декорациями и отличаются высоким, изысканным вкусом. В его работах виден симфонизм. Вирсаладзе никогда не превращает балетный костюм в чистую униформу, особенно это заметно в спектаклях постановки Ю.Н. Григоровича. Он стремится к тому, чтобы крой и цвет его костюмов ярче подчеркивали движения исполнителя танца.
В современном балете существует великое множество решений костюма, в которых видна история развития балетного костюма, и одновременно учтены задачи конкретного спектакля.

Похожие новости


Стильные мужские костюмы: известные итальянские бренды

 Как выбрать костюм

Мужчины издавна слывут большими модниками,‭ ‬нежели женщины.‭ ‬Даже образ‭ ‬настоящего брутального мужчины требует тщательной проработки и определенных аксессуаров.‭ ‬Современный образ успешного
Зимние костюмы женские для спорта. Модели, тенденции и материалы

С чем носят спортивные костюмы?

Уже давно спортивные костюмы одевают не только в спортзалы, но и на улицы, они давно желанны в гардеробе не только мужчины, но и женщины. Спортивные костюмы бывают летние, зимние и демисезонные. Зимние костюмы женские должны быть практичными. Такие
Выбираем зимние спортивные костюмы женские

Женский спортивный костюм

Каждая современная женщина в своем гардеробе должна иметь спортивную одежду, особенно если она заботится о своей фигуре. Именно в спортивной одежде удобней всего выполнять физические упражнения разной сложности. Зимние спортивные костюмы женские
Брючный костюм женский – как неотъемлемая часть гардероба

Женские костюмы деловые

Брючный костюм, который отлично сидит на фигуре женщины – это сексуально и очень женственно. Контраст строгих пиджаков, брюк и жилетов всегда действовали на мужчин возбуждающе. Девушки, которым известны подобные хитрости, предпочитают купить
Балетные пачки
Балетные пачки
Происхождение балетного костюма уходит в далекое прошлое. Во времена, когда в моде были медленные менуэты, и одежда была соответствующей. Костюмы были очень длинными и тяжелыми, чаще всего их украшали драгоценными камнями. Женское платье обладало