Как выбрать качественный вельвет?

22 января, 2020
» » Как выбрать качественный вельвет?
Как выбрать качественный вельвет?

Как выбрать качественный вельвет?

В последнее время вельвет очень широко представлен в петербургских магазинах. Имеются самые различные виды и расцветки этого материала. При таком разнообразии главное – не прогадать в качестве.

 

Подбираем по общим характеристикам

 

Нужно учитывать, что изнаночная и лицевая сторона этой ткани должны существенно отличаться:

 

● с лица должен быть ворс длиной 1 – 5 мм;

 

● с изнанки – особое переплетение нитей, визуально напоминающее холст.

 

Особая привлекательность достигается за счет чередования ворсяных полосок и бороздок между ними: стоит уделять пристальное внимание ширине и толщине этих полосок. Они должны быть не просто качественными, но и подходящими для вещи, которую планируется шить.

 

Окраска материала может быть любой. Важно следить за яркостью и однотипностью расцветки отреза – при достойном ее качестве она со временем не выцветает. При любом намеке на «проплешину», лучше от отказаться от ткани.

 

Кроме того, текстура делает вельвет не марким и легко очищающимся от умеренных загрязнений. Поэтому материал в магазине должен быть чистым, без налипшей пыли или грязи.

 

Важно также, что вельвет не пропускает ни ветер, ни сырость – оптимальный выбор для демисезонной одежды! Но, как правило, его изготавливают из хлопка, что делает ткань склонной к усадке и практически не тянущейся. Лучше шить из него вещи с небольшим запасом – иначе уже после первой стирки они могут стать тесными.

 

Подбираем подходящий вид ткани

 

Вельветом занимаются практически все поставщики, реализующие ткани оптом в Санкт-Петербурге: на сайте любого из них можно найти множество разновидностей этой ткани. Важно выбрать подходящую для реализации своих идей.

 

Вельвет-корд – тяжелый и плотный с шириной рубчика 3-5 мм и длинным ворсом. Из него делают:

 

● пальто;

 

● куртки;

 

● голенища сапог;

 

● обивку мебели и сидений автомобилей.

 

Рубчик – более тонкий и легкий вариант с узкими полосками и коротким ворсом. подходит для:

 

● брюк;

 

● юбок;

 

● пиджаков;

 

● детской одежды.

 

У вельветона также очень короткий ворс. Эта ткань – мягкая и плотная, она оптимальна для спортивной одежды.

 

Микровельвет достаточно прочен, его рубчик узок – не более 1,5 мм. Нередко используется в качестве вставок с внутренней стороны воротников рубашек. Он мягок и приятен на ощупь, но при этом стоек к истиранию.

 

Стрейч – это синтетический или смесовой материал, отличающийся существенной эластичностью.

 

Рубчики вельвета-диагонали, как ясно из названия идут по диагонали полотна. Фасонный вельвет покрыт узором из рубчиков, расположенных в декоративной форме. Учитывайте это при воплощении своих идей.

Похожие новости


Костюм домашний женский‭ – оптимальный вариант одежды для дома

Домашний женский костюм

Перед выходом из дома каждая женщина тщательно выбирает наряд и делает макияж.‭ ‬Конечно,‭ ‬ходить дома постоянно при полном параде,‭ ‬с идеально уложенными волосами,‭ ‬прекрасно накрашенными глазами
Как правильно выбрать куртки кожаные мужские зимние

Мужская кожаная куртка

Зимние кожаные куртки уже давно стали не актуальны со стороны модных тенденций,‭ ‬но,‭ ‬несмотря на это‭ ‬куртки кожаные мужские зимние полюбились большинству мужчинам.‭ ‬В условиях наших коварных
Детские костюмы для мальчиков‭ и детские зимние куртки

Ребёнок‭ – ‬это человек в семье,‭ ‬которого любят родители.‭ ‬Он является для них радостью и заботой,‭ ‬гордостью и надеждой,‭ ‬их теплом и смыслом жизни.‭ ‬Любящие
Зимние костюмы женские для спорта. Модели, тенденции и материалы

С чем носят спортивные костюмы?

Уже давно спортивные костюмы одевают не только в спортзалы, но и на улицы, они давно желанны в гардеробе не только мужчины, но и женщины. Спортивные костюмы бывают летние, зимние и демисезонные. Зимние костюмы женские должны быть практичными. Такие
Детская зимняя одежда: выбираем правильно

Детские вещи

При выборе зимнего костюма ребенку, обязательно учитывается его возраст и некоторые характеристики самого костюма. Детская зимняя одежда со всеми своими даже самыми незначительными деталями должна быть очень теплой и комфортной для малыша, а также